Вестник. Поволжье

Деньги с запахом нефти и газа

Деньги с запахом нефти и газа

Крупные добывающие и перерабатывающие компании — ключевые инвесторы в ПФО

Ни для кого не секрет, что Поволжье — один из крупнейших в России центров добычи и переработки углеводородов, здесь давно и успешно работают гигантские предприятия, которые постоянно вкладывают серьезные средства в свое развитие. Сразу несколько проектов можно смело отнести в категорию «мега» в масштабах всей страны. 

2021 год стал для экономики Приволжского федерального округа, как, впрочем, и для всей России, годом постковидного восстановления деловой и инвестиционной активности. По данным Росстата, в большинстве ключевых сегментов экономики (промышленное производство, транспорт, добыча полезных ископаемых, машиностроение, туризм, сельское хозяйство) наблюдался ощутимый рост. В целом экономика выросла на 8%, что во многом объясняется «эффектом низкой базы» (по уже упомянутой выше причине пандемии коронавируса), однако даже на этом фоне динамика довольно впечатляющая.

Если посмотреть на экономический рост в разрезе регионов, то у некоторых волжан результаты и вовсе превосходные. Например, по такому показателю, как индекс промышленного производства, Ульяновская область выросла сразу на 17%, Кировская — на 13%, Нижегородская — на 12%, Саратовская — на 11%.

Во многом прочное экономическое положение регионов Поволжья обеспечивается постоянным притоком инвестиций, этот показатель также растет год от года. Примечательно, что по итогам 2021 года сразу пять регионов ПФО попали в топ-15 лучших в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, которое ежегодно представляют эксперты из Агентства стратегических инициатив. На высоком втором месте Татарстан, на пятом — Башкортостан, причем республика третий год подряд продемонстрировала положительную динамику в рейтинге. Также высоко забрались Нижегородская, Самарская и Ульяновская области.

Интроверты от экономики. Понятно, что повторить успех в этом году будет сложно — Поволжье традиционно было одним из лидеров по части привлечения иностранных инвестиций, такие гиганты, как, например, КАМАЗ и АвтоВАЗ выстраивали производственные процессы во многом с опорой на зарубежные технологии и деньги, стали центрами притяжения зарубежного капитала многочисленные особые экономические зоны и ТОСЭРы. Тем не менее отечественные предприятия показывают позитивный настрой и твердо рассчитывают вернуться к росту — не в этом, так в 2023 году точно. А запас прочности у экономики Приволжского федерального округа даже без инвесторов из ЕС и США довольно высок, тем более что прозорливые волжане активно взаимодействовали не только с западными компаниями, но и, например, с Турцией, а также с арабскими государствами. Сейчас эта ставка на Восток может оказаться решающей. Впрочем, рассчитывать, как всегда, придется в первую очередь на свои силы.

Как отмечают эксперты, в режиме, когда мировая экономика входит в зону турбулентности, решающее значение для экономики как государств, так и отдельных регионов будет иметь внутренний спрос. В этом отношении инвестиционный портфель Поволжья можно считать довольно актуальным. Согласно данным аналитического центра холдинга «ЕвроМедиа», крупнейшим по сумме инвестиций проектом является автомагистраль «Москва — Казань». В этом проекте в свое время были особенно заинтересованы китайцы, которые хотели иметь альтернативный маршрут поставок своей продукции в Европу. По очевидным причинам сейчас этот фактор потерял свою актуальность, однако внутреннее развитие страны тоже никто не отменял. В частности, к примеру, эта дорога позволит сократить передвижение между центрами Москвы и Нижнего Новгорода до 100 минут — это ненамного дольше, чем добираться до аэропорта Шереметьево. Пока заявленная сумма инвестиций составляет 620 млрд рублей, однако уже понятно, что, как и в других случаях крупного дорожного строительства в России, итоговая смета будет гораздо объемнее. Так что лидерству этого проекта в ближайшие годы в ПФО ничего не угрожает.


Оплатят переработку. На других «призовых» местах рейтинга — два нефтяных гиганта — «Роснефть» и «Татнефть».

«Роснефть» активно занимается модернизацией своих самарских активов: эти проекты должны повысить эффективность и экологическую безопасность предприятий. Так, на Новокуйбышевском НПЗ «Роснефти» строится крупнотоннажный комплекс гидрокрекинга. Планируется строительство установки первичной перегонки нефти и производства гранулированной серы, рассказывал ранее министр промышленности и торговли Самарской области Андрей Шамин. Главный инженер АО «Новокуйбышевский НПЗ» Максим Романов ранее говорил местным СМИ, что строительство новых объектов увеличит глубину переработки нефти до 95%, выход светлых нефтепродуктов должен вырасти до 75%. Глобально же перед предприятием инвестор ставит задачу по максимуму сократить производство мазута в пользу автомобильных бензинов, а также дизельного и реактивного топлива. Схожие процессы идут и на других предприятиях «Роснефти». На Сызранском НПЗ строится крупнотоннажный комплекс каталитического крекинга, а также комплекс гидроочистки дизельного топлива, установка производства серы и блока очистки сероводорода. Крупнотоннажный комплекс гидропроцессов возводится на Новокуйбышевском заводе масел и присадок, выпускаемые масла здесь, по планам «Роснефти», по своим качествам в результате реализации проекта будут соответствовать самым высоким мировым стандартам.

А один из крупнейших инвесторов Поволжья и ключевой для Республики Татарстан — ПАО «Татнефть» продолжает реализацию проекта нефтегазохимического комплекса, который, как обещают в  компании, и по масштабам, и по деньгам превзойдет еще одну великую татарскую стройку — нефтеперерабатывающий комплекс «Танеко». В интервью ТАСС глава компании Наиль Маганов сообщил, что компания планирует инвестировать в создание комплекса около 570 млрд руб., мощность переработки составит около 3 млн тонн в год. Первый этап создания нефтегазохимического комплекса, в рамках которого построен первый в России завод по выпуску малеинового ангидрида, уже завершен.

В целом же, если взглянуть на картину крупнейших инвестиционных проектов комплексно, то невооруженным глазом заметен крен в сторону производства импортозамещающей продукции и повышения эффективности уже существующих предприятий. Именно этот тренд будет доминирующим и в ближайшие годы — наша экономика все больше опирается на собственные силы как в части инвестиций, так и в части потребления. И если до 2022 года этот тренд в эпоху, как казалось, победившего мирового глобализма мог показаться неочевидным, то сейчас уже ясно, что именно этот путь ожидает нас в перспективе как минимум 10-15 лет.

20 крупнейших инвестиционных проектов Приволжского федерального округа

Название проекта Регион Сумма инвестиций, млрд рублей
1 Строительство скоростной автомобильной трассы Москва — Казань Нижегородская область, Чувашия, Татарстан 620
2 Модернизация действующих и строительство новых технологических установок на предприятиях ПАО «НК «Роснефть» Самарская область 590,8
3 Строительство и развитие нефтехимического кластера «Татнефть» Татарстан 570
4 Строительство и модернизация объектов ПАО «Нижнекамскнефтехим» Татарстан 414
5 Строительство и развитие Усольского калийного комбината и разработка месторождения калийно-магниевых солей Пермский край 190
6 Строительство жилого комплекса «Южный город» Самарская область 170
7 Строительство электрометаллургического комплекса «Эколант» Нижегородская область 150
8 Строительство комплекса глубокой переработки углеводородов (FCC) на площадке НПЗ «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» Пермский край 115
9 Строительство комплекса переработки нефтяных остатков на базе НПЗ «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» Нижегородская область 90
10 Строительство завода по производству минеральных удобрений «СПК Горный» Саратовская область 80
11 Комплексная застройка жилого района по ул. Б. Хмельницкого Чувашская Республика 65
12 Строительство комплекса по производству полимеров на базе НПЗ «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» Нижегородская область 61
13 Развитие Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения Оренбургская область 50,9
14 Модернизация производственной и логистической инфраструктуры ПАО «Тольяттиазот» Самарская область 50,3
15 Расширение линии сборки кабин, развитие производства двигателей, освоение беспилотных автомобилей ПАО «КАМАЗ» Республика Татарстан 50
16 Комплексная застройка жилого района «Новый город» Чувашская Республика 38,7
17 Строительство завода ОСП-плит «СибайПлитПром» Республика Башкортостан 24,7
18 Строительство установки замедленного коксования «Башнефть-УНПЗ» Республика Башкортостан 41,3
19 Строительство подземного рудника и отработки запасов Подольского
медно-цинкового месторождения
Республика Башкортостан 45,9
20 Строительство IV очереди Южного обхода Нижнего Новгорода Нижегородская область 23,5

Как мы считали. В рейтинг вошли инвестиционные проекты, реализуемые на территории Приволжского федерального округа РФ в настоящее время. Основанием для ранжирования послужила сумма инвестиций в рублях. Информация для составления рейтинга предоставлена региональными органами исполнительной власти, а также взята со специализированных инвестиционных порталов соответствующих регионов. Редакция будет признательна за дополнения и уточнения. Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке.

Редакция будет признательна за дополнения и уточнения. Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!