Вестник. Поволжье

О работе МУП «Дюртюлинские электрические и тепловые сети»

О работе МУП «Дюртюлинские электрические и тепловые сети»

Главная задача предприятия сегодня — обеспечить бесперебойную работу всех систем и сетей

Ильшат Мустафин, директор МУП «Дюртюлинские электрические и тепловые сети»:
— У нашего предприятия сегодня два важных стратегических направления: мы поставляем тепло и электроэнергию в жилые дома и объекты инфраструктуры: школы, детские дошкольные учреждения Дюртюлинского района. Главная задача предприятия сегодня — обеспечить бесперебойную работу всех систем и сетей.

В ведении предприятия сегодня находятся 60 км тепловых и более 250 км электрических сетей города Дюртюли и некоторых населенных пунктов Дюртюлинского района. Предприятие не только производит тепловую энергию, но и само продает ее населению, минуя посредников, что позволяет сэкономить на тарифе. На балансе предприятия сегодня находятся четыре малые и одна центральная котельная мощностью 91 мегаватт, которые отапливают около 230 многоквартирных жилых домов. Кроме этого МУП обслуживает 16 сельских котельных, в том числе школьные. Всего котельные узлы вырабатывают более 200 тыс. гигакалорий тепловой энергии в год.

Также на балансе предприятия находятся более 140 трансформаторных подстанций. Чтобы вся система работала исправно, предприятие ежегодно проводит вовремя капитальный ремонт, который обычно начинается в апреле, а к сентябрю предприятие уже сдает все паспорта готовности, ни разу не сорвав отопительный сезон. В 2015 году при поддержке Министерства ЖКХ Башкортостана, администраций района и города 317 квартир (192 квартиры по ул. Леваневского/Октябрьская и по ул. Седова — 125 квартир) многоквартирных жилых домов отдаленных микрорайонов были переведены на индивидуальное автономное газовое отопление, что позволило сэкономить предприятию до 8 млн руб. в год, а также удалось снизить себестоимость поставляемой населению тепловой энергии. За три года удалось уменьшить количество нерентабельных убыточных котельных.

Сейчас предприятие проводит автоматизацию ряда тепловых пунктов, когда в каждом микрорайоне на бойлеры устанавливается электронное управление, позволяющее обойтись без операторов. В коллективе сегодня трудятся 260 специалистов: электрики, теплотехники, операторы котельных, высококвалифицированные рабочие. Труд многих из них был не раз отмечен почетными грамотами главы Республики Башкортостан и министерства ЖКХ.

452320 Республика Башкортостан,
г. Дюртюли, ул. В. Горшкова, 6, тел.: (34787) 2-10-40, e-mail: mupdeits55@mail.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!