Вестник. Поволжье

Колыбель успеха

Колыбель успеха

«Вестник» собрал истории детей из Поволжья, прославившихся своими талантами и поступками

Дети отличаются живым воображением и ярким стремлением познавать жизнь. Это помогает им открывать и развивать в себе разнообразные таланты. Репетиции, тренировки, занятия — ​это целенаправленный, очень и очень нелегкий труд, достойный уважения и подражания.

Заслуженная победа
Победителем 5-го сезона известного всей стране шоу «Голос. Дети» стал мальчик с интересным именем и потрясающими вокальными данными — ​Рутгер Гарехт из Оренбурга. Интересное имя мальчику придумал папа, переводится оно как «чистая правда».
Вырос Рутгер в творческой семье. Его мама преподает в Театре музыки и танца «Щелкунчик» музыкальное воспитание и играет на аккордеоне. Старшие сестры Юля и Адель — ​на скрипке.
Впервые Рутгер вышел на сцену совсем маленьким на конкурсе многодетных семей Оренбуржья. Еще с дошкольного возраста в его жизнь вошли систематические занятия скрипкой, хореографией, вокалом в «Щелкунчике».
На «Голос» попасть он мечтал давно. Мечта стала реальностью, когда родной Театр музыки и танца предложил семье отправить заявку на участие и в случае прохождения на проект взять все расходы на себя.
В феврале 2018 года Рутгер стал участником кастинга, на слепом прослушивании он исполнил хит Гарика Сукачева «Я милого узнаю по походке». К нему повернулись абсолютно все судьи, а первой — ​Пелагея. Именно ее мальчик и выбрал наставником.
5-й сезон шоу был ярким и насыщенным, но более всего запомнилась именно та песня, которую Рутгер исполнил в суперфинале. Его выбор пал на «Офицеры» Олега Газманова. Исполнить ее получилось по-настоящему пронзительно, до мурашек по коже. Рутгер объяснил свой выбор — ​он смог хорошо прочувствовать эту песню, эмоционально пережить.
«Мне просто хотелось, чтобы люди услышали песню «Офицеры». Не верится, что одолел соперников, не понимаю, как это произошло. Когда Юрий Аксюта вручил статуэтку, я почувствовал, какая она тяжелая. Но ведь и успех дался мне нелегко», — ​отметил после объявления итогов голосования юный победитель.
В Оренбурге юное дарование очень ждали. У трапа самолета Рутгера встретил глава города Евгений Арапов и вручил гироскутер. А в здании аэропорта его поздравили коллеги по «Щелкунчику». Особо отметим, что часть выигранных денег семья мальчика решила подарить родному театру.
Интересным фактом является то, что многие зрители и участники шоу отмечали схожесть Рутгера и Сергея Безрукова, творчество которого, кстати, мальчику очень нравится. На странице Рутгера в социальной сети в апреле появилась фотография вместе со знаменитым актером с подписью «Моя долгожданная фотография! Я счастлив!».

Сильная духом
Школьница из Ульяновска Яна Фирсова, родившись с ДЦП и перенеся три инсульта, смогла стать чемпионкой по легкой атлетике, победительницей во Всероссийских соревнованиях по плаванию. Более того, она помогает таким же детям справиться с их жизненными трудностями.
Еще в раннем возрасте Яна стала посещать бассейн, чтобы справляться с болезнью. И это лечение стало спортивным увлечением. В школе девочка всерьез занялась спортивным плаванием. Упорные тренировки позволили ей занять призовое место на первенстве России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), которое проходило в подмосковной Рузе. Соревнования собрали более 260 участников из 32 регионов страны. Причем среди них были не только мастера спорта России, но и мастера спорта международного класса. Однако Яна не испугалась титулованных соперников и на дистанции 100 метров в плавании баттерфляем заняла второе место.
Было множество и других призовых мест, но плавание помогло Яне в главном — ​стабилизировать работу парализованных руки и ноги. Девочка на этом не остановилась. Она очень любит легкую атлетику, два года занимается в школе параолимпийского резерва. Сейчас Яна Фирсова — ​чемпионка России. На первенстве страны среди лиц с ПОДА по легкой атлетике в Новочебоксарске она заняла первое место.
Девочка испытала многое, в том числе и трудности со сверстниками. Но спорт помог поверить в себя, сделал сильнее морально и физически. Пережив все это, Яна прекрасно понимает, что могут чувствовать дети с инвалидностью или же просто те, кто встречается с непониманием окружающих. Теперь несколько раз в месяц она приезжает в ульяновский реабилитационный центр «Восхождение», где делится с ребятами своим опытом, дает советы и мастер-классы, объясняет, чем так важен спорт. Воспитанники центра каждую встречу говорят ей спасибо — ​и это лучшая награда!

одаренные дети
одаренные дети

Ума палата
В регионах ПФО проживает множество одаренных детей. Например, нижнекамский школьник Андрей Кобелев дважды победил в международной олимпиаде по химии — ​это действительно значимое достижение. Уже второй раз подряд парень участвует и побеждает в международной Менделеевской олимпиаде, которая в этом году проходила в апреле в Минске, в ней состязались старшеклассники из 22 стран. А вот школьник из Тольятти Илья Зарубин вместе с Дмитрием Горкуновым создал уникального робота-сортировщика. Со своим изобретением в 2016 году ребята заняли второе место во Всероссийской олимпиаде по робототехнике в номинации «Манипуляторы». Их робот смог за рекордные 29 секунд просканировать цветные кубики «Лего», провести анализ и расставить их в определенном порядке. Роботы конкурентов справлялись с этим в два раза дольше. Впоследствии команде тольяттинских робототехников удалось усовершенствовать сортировщика и увеличить скорость его работы до 20 секунд. Ребята отмечают, что этот робот вовсе не игрушка, а серьезная разработка для промышленности, которая может существенно упростить сложные операции на производстве. И теперь серебряные призеры Всероссийской олимпиады готовятся показать свое мастерство на Всемирном фестивале по робототехнике. Конкурс мирового уровня будет проходить в Таиланде в ноябре 2018 года. Отметим, что Илья и Дима серьезно увлечены робототехникой уже 6 лет. Первоначально они занимались в школе робототехники «Планета», потом перешли в кванториум на базе технопарка «Жигулевская долина». Здесь более 500 школьников совершенно бесплатно изучают азы программирования, IT, робототехники, нанотехнологий, автомобилестроения и промышленного дизайна.

Колыбель успеха
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!