Вестник. Поволжье

Ключевое направление

Ключевое направление

В Чебоксарах успешно решают задачи, направленные на развитие образования

Нацпроект «Образование» на ближайшие шесть лет станет приоритетом государственной образовательной политики. Перед региональной и муниципальной системами стоят важные задачи — ​создание необходимой инфраструктуры, подготовка профессиональных кадров, разработка эффективных механизмов управления. О том, в каком состоянии находится городская школьная и дошкольная инфраструктура, что служит показателем качества образования, рассказывает начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

— 1 сентября для детей города Чебоксары распахнули двери 121 детский сад, 61 школа и 4 учреждения дополнительного образования. Всего образовательными услугами в городе охвачено свыше 60 тыс. детей школьного возраста и 36 тыс. — ​дошкольного возраста. За последние 7 лет благодаря активному строительству и реконструкции в городе открыто 30 детских садов, создано более 12 тысяч мест, ликвидирована очередь для малышей от 3 лет. Свыше 80% детей получают дошкольное и общее образование рядом со своим домом. В декабре в Чебоксарах открылись 3 новых детских сада, всего в 2019 году построили 9 детских садов на 1940 мест. К 2024 году запланировано еще 6 ДОУ на 1200 мест, которые будут посещать около 40 тысяч детей. В 2019 г. в городе введены школа в Волжском‑3 и филиал школы № 61. В ближайшее время ожидается открытие еще одной новой школы на 1600 мест. В соответствии с указом главы республики от 26 сентября 2019 года «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» на капитальный ремонт детских садов в 2020 году будет выделено 400 млн рублей, что позволит привести материально-техническую базу детских садов, построенных в 70‑80-х годах, в соответствие современным требованиям.

В Чебоксарах обеспечивается поступательное развитие системы дополнительного образования детей. Бюджетное финансирование дает возможность бесплатно посещать более 2,5 тыс. кружков и секций. 750 педагогов и тренеров обеспечивают качественным дополнительным образованием свыше 56,5 тыс. детей, что составляет 80% от общего числа несовершеннолетних в возрасте от 5 до 18 лет. В городе работают 4 учреждения дополнительного образования: МАОУДО «Дворец детского (юношеского) творчества», МБОУДО «Центр детского творчества», МБОУДО «Центр развития творчества детей и юношества «Росток», детский технопарк «Кванториум». Одним из показателей оценки качества образования служит общероссийский рейтинг лучших учреждений, в которых ежегодно представлены чебоксарские детские сады и школы. Например, 9 дошкольных учреждений вошли в 100 лучших по России, 8 детских садов и 3 школы — ​в топ‑500, 5 школ в рейтинге по количеству выпускников, поступивших в вузы РФ, включены в топ‑300, 1 общеобразовательная организация (лицей № 3) вошла в топ‑100 школ по конкурентоспособности выпускников. Качество освоения образовательного стандарта показывают результаты ГИА по русскому языку и математике. В текущем году значительно увеличилось количество обучающихся, получивших 100 баллов, — 46 человек (в 2018 году — ​27, в 2017-м — ​31). Из них 4 человека набрали 100 баллов по двум предметам (в России — ​445 обучающихся). А Ольге Васильевой из лицея № 2 удалось набрать на ЕГЭ 300 баллов, такого показателя добились всего лишь 30 человек в России.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!