Вестник. Поволжье

Гармоничное развитие в основе образования

Гармоничное развитие в основе образования

Информационно-технологический лицей № 24 дает возможность школьникам проявить себя в разных сферах

Ижевский информационно-технологический лицей № 24 скоро отметит 85-летие. Сначала это была обычная средняя школа, в 1997 году она получила статус гимназии, а в 2016-м стала лицеем. Директор Ольга Грудцина считает, что неправильно воспринимать возглавляемое ею учреждение как сугубо техническое. Конечно, родители учеников рассчитывают, что ребята в дальнейшем свяжут свою жизнь с точными науками. Но и гуманитарии здесь чувствуют себя комфортно.

«Для нас главное — это гармоничное развитие ребенка, поэтому точные науки в приоритете, но и о других предметах не забываем. Мы большое внимание уделяем таким направлениям, как история народных праздников и их происхождение. Отмечаем их не только со школьниками, но и с родителями, — рассказывает Ольга Грудцина. — Стало традицией проведение таких праздников, как День лицея или День космонавтики. Наши лицеисты могут попробовать себя и в роли артистов, и в роли художников-оформителей. Многие придумывают интересные задачи и головоломки, приуроченные к празднику». Как преподаватель, директор лицея внимательно присматривается к своим воспитанникам и признает, что новое поколение сильно отличается от их родителей. «Современные дети уже рождаются с каким-то особым кодом, позволяющим им обращаться с техникой «на ты», — считает Ольга Грудцина. — Они очень многозадачные, быстро схватывают все на лету. С другой стороны, им не всегда хватает терпения кропотливо разбираться с какой-то проблемой. И здесь уже наша задача научить их развивать такое умение». 

Гармоничное развитие в основе образования

Причем это умение начинают формировать у ребят разных возрастов: и в подготовительной группе, и в 11-м классе, используя различные педагогические технологии. Такой предмет, как образовательная робототехника, изучается на протяжении всех лет обучения. Сначала дети конструируют, программируют простые модели, а старшеклассники создают проекты, которые могут быть интересны современному производству. Лицей активно участвует в различных программах и выигрывает серьезные гранты. А обучающиеся лицея — неоднократные победители различных олимпиад и конференций. Особых успехов ребята достигли в региональном робототехническом фестивале «РобоФест», региональном чемпионате JuniorSkills, всероссийских онлайн-олимпиадах. Традиционная научно-практическая конференция «Инфосфера», которая организуется и проводится в стенах лицея, вошла в республиканский реестр конкурсных мероприятий для одаренных детей в области науки, спорта и культуры в Удмуртской Республике. Все эти победы и активная жизнь обязательно должны помочь школьникам в дальнейшей жизни, считает Ольга Грудцина. «Кем мы видим наших выпускников? Это должны быть люди, которые понимают свои цели, видят перспективы, понимают свое профессиональное предназначение. Но прежде всего хотелось бы, чтобы это были люди добрые, искренние и высоконравственные», — говорит директор лицея. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!