Вестник. Поволжье

Сердце и душа города

Сердце и душа города

Во Дворце культуры г. Канаша раскрывают творческие таланты в самых разнообразных направления

Дворец культуры г. Канаша — это центр общественной и культурной жизни города, где различными видами творчества ежедневно занимаются сотни горожан. Здесь для этого есть все необходимое — высокопрофессиональные преподаватели и культорганизаторы, комфортные просторные помещения, современная техника и инвентарь. О ДК рассказывает его директор Сергей Садовский.

Дворец культуры работает в г. Канаше с 1957 года, и за это время он стал настоящим центром творческой активности и общения как для взрослых горожан, так и для детей. Здесь организовывают досуг, развивают творческие способности и открывают новые таланты, а целые поколения канашцев с благодарностью вспоминают время, проведенное в ДК. У дворца богатая история, которую с ним разделили десятки творческих коллективов, их наставников и воспитанников, отмеченные наградами самых престижных всероссийских и международных фестивалей и конкурсов.

Уютный зрительный зал всегда с радостью принимает зрителей, приходящих на концерты, фестивали, театральные представления. Современная звуковая аппаратура, профессиональный свет позволяют проводить все мероприятия на высоком уровне.

Кружковая работа развивается по многим направлениям. Всю творческую работу выполняет коллектив, который, опираясь на фантазию, талант, выдумку и изобретательность, стремится организовать работу так, чтобы Дворец культуры стал для всех горожан — и маленьких, и больших — любимым местом отдыха, встреч с друзьями, местом культурно-образовательного и активного проведения своего досуга.

Визитной карточкой Дворца культуры является фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Наши имена», который проводится раз в два года с 1995 года.

За годы работы фестиваль собрал около 700 творческих коллективов учреждений культуры и образования города, а это 7 тыс. участников в возрасте от 4 до 24 лет. Более 350 творческих коллективов стали победителями и призерами, зазвучали новые имена, названия, ансамбли. Город увидел новых талантливых художественных руководителей. Благодаря фестивалю «Наши имена» городской Дворец культуры стал настоящей массовой кузницей талантов для одаренных детей, способствуя их дальнейшему продвижению в чудесный и прекрасный мир творчества и искусства.

Во Дворце культуры 42 помещения, 15 из которых для досуговой деятельности, есть два зрительных зала на 497 мест. Все помещения обеспечены техникой и мультимедийным оборудованием, на мероприятиях используются такие технические средства и спецэффекты, как проектор, ростовые куклы, машина «мыльные пузыри», дым-машины, световые приборы, прожекторы. С 2020 года здесь функционирует 2 кинозала с современным оборудованием, приобретенным в рамках всероссийской программы поддержки кинозалов.

Во Дворце культуры действует 27 клубных формирований, которые посещают 449 человек. Для каждого найдется что-то свое — это и клуб филателистов, и клуб ветеранов, и гильдия ремесленников, и клуб любителей здорового образа жизни. Творческое направление представлено целым рядом коллективов самодеятельного народного творчества. 6 коллективов имеют звание народных — это Народный хор ветеранов, Чувашский народный хор «Канаш», вокальный народный ансамбль «Россияночка», Народный духовой оркестр, Народная эстрадная студия и Народный чувашский театр «Çамрăклăх».


Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!