Вестник. Поволжье

Сергей Фишелев: «Работа врача скорой полна неожиданностей»

Сергей Фишелев: «Работа врача скорой полна неожиданностей»

Сергей Фишелев — врач детской реанимационной бригады скорой помощи г. Казани

Сергей Фишелев — врач детской реанимационной бригады скорой помощи г. Казани — пока не имеет почетных званий и наград, но уже давно приобрел известность в медицинской среде как профессионал с большой буквы. Безупречен в работе, опытный наставник, мастер на все руки, к тому же обладает такими редкими качествами, как скромность, милосердие, умение выслушать и вселить надежду, — так отзываются о нем в ближайшем окружении. А уж слов признательности и благодарности от пациентов — не счесть.

Врачевать — у нас в крови
«Дело в том, что у меня вся семья медиков, — признается в телефонном разговоре с корреспондентом ИД «ЕвроМедиа» Сергей Фишелев. — Дедушка с бабушкой — стоматологи, мама — участковый врач-педиатр, отец был врачом-реаниматологом. Моя супруга тоже медик, она; фельдшер, наверное, другого выбора у меня и не могло быть». Тем не менее, Сергей Фишелев очень доволен тем фактом, что дочка пошла по его стопам и решила продолжить династию медиков, выбрав педиатрию по очень актуальному сегодня направлению — аллергологии. В медицинской семье считают, что врачебный опыт династии, несомненно, велик, но не менее важны компетенции отдельно взятого ее представителя.

Работать честно — главный принцип
«Брать любые вызовы, делать свое дело не спустя рукава (в скорой это в принципе недопустимо), а на совесть и, главное, работать честно — пожалуй, это главные принципы, которых я придерживаюсь в своей каждодневной практике спасения людей. Работа наша, конечно, тяжелая, — признается Сергей Фишелев, — она полна неожиданностей, но я привык и полностью к ним готов». Доктор Фишелев сдержан и немногословен, но о двух запомнившихся случаях все-таки рассказал. Это были совсем маленькие дети, у которых случилась асфиксия. «Первый случай, когда трехлетний ребенок подавился большим куском яблока, застрявшим в глотке. Вытащить было нереально, пришлось прямо в горлышке крючком «рубить» это яблоко. Была остановка дыхания и сердца, но малыш был спасен, — рассказывает врач. — Второй случай был не менее сложным: годовалая девочка подавилась соской-пустышкой. Попытки вытащить тоже ни к чему не привели. Я просто увидел у отца на столе плоскогубцы, схватил их и буквально выдрал соску из гортани. Выполнил реанимационные действия, и ребенок остался жив».

Мастер на все руки
На традиционный вопрос, как при такой работе он справляется со стрессом, медик ответил, что очень любит свой дом. Там он практически все делает сам: ремонтирует машину, выполняет мелкий ремонт бытовой техники. Построил дачу, баню, душ, благоустроил прилегающую территорию. Сергей Фишелев — мастер на все руки: самостоятельно производит даже обслуживание и ремонт оборудования машин скорой помощи — диагностического, дыхательного, реанимационного. «Лучший отдых — это смена деятельности, — уверен врач. — Сегодня в круговороте развлечений и занятий многие недооценивают или забыли, как наполняет энергией простой труд, когда ты делаешь что-то своими руками».

Досье
Сергей Фишелев является продолжателем династии врачей. Еще обучаясь в медицинском вузе, он сделал выбор в пользу ГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи», где трудится с 1984 года. Работает врачом детской реанимационной бригады. Владеет методами реанимации и интенсивной терапии детей и взрослых. Имеет первую квалификационную категорию по специальности «скорая и неотложная помощь», немало благодарностей, грамот и большой авторитет в профессиональной среде. Хобби — ремонт различной техники и строительство.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!