Вестник. Поволжье

Учитель — это звучит гордо

Учитель — это звучит гордо

В Год педагога и наставника учителя СОШ № 65 активно делились с коллегами лучшими практиками

В коллективе МАОУ «СОШ № 65» г. Чебоксары, возглавляемом почетным работником общего образования РФ Наталией Масловой, трудятся как учителя первой и высшей категории, так и молодые специалисты. В этом году педагоги представили школу на конкурсах профессионального мастерства муниципального, регионального и федерального уровней. По нашей просьбе несколько учителей рассказали о своих достижениях. 

Нынешний год оказался насыщенным мероприятиями, направленными на повышение престижа профессии педагога. Среди них и городской конкурс «Лучший педагог-наставник», в котором приняла участие заместитель директора СОШ № 65, учитель русского языка и литературы Диана Романова. На протяжении всех этапов конкурсных испытаний она показывала навыки эффективного общения с детьми, коллегами и творческого подхода к обу­чению и удостоилась победы. «Когда я узнала о конкурсе, сразу решила попробовать свои силы, — поделилась Диана Ивановна. — Было очевидно, что моя идея совпадает с критериями конкурса и есть возможность ею поделиться и победить. Мой успех в трех глаголах: удивить, заинтересовать и организовать. Я стараюсь делать это в своей работе и на своих уроках».

В конкурсах городского уровня призовые места завоевали и учитель начальных классов Ксения Александрова (второе место в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года»), педагог-организатор Яна Зайченко (второе место в муниципальном этапе конкурса «Самый классный классный»). «Были дни насыщенной подготовки, включая решение ежедневных вопросов, — рассказала Яна Николаевна. — Особой сложностью было проведение классного часа и родительского собрания на базе другой школы с незнакомыми детьми и педагогами. Но дружелюбная атмосфера и заинтересованные слушатели дали возможность провести все на высоком уровне».

На региональном уровне победителем конкурса «Социальный педагог года» стала Екатерина Панькина. Она показала настоящий мастер-класс педагогического искусства, проводила занятия с детьми, готовила современные проекты. «Победа в конкурсе далась мне не просто, — признается Екатерина Ивановна. — Но поддержка моих близких, коллег и учеников давала мне силы и веру в себя. В нашей школе обучается большое количество детей, поэтому в своей работе я сталкиваюсь с множеством различных задач. Этот опыт и помог мне в конкурсных заданиях».

Тьютор Ксения Ерофеева стала лауреатом конкурса «Лучший тьютор Чувашии – 2023», который прошел в республике впервые. А Ольга Логинова, учитель-логопед, стала лауреатом конкурса «Дефектолог года» в номинации «Логопед года». «Свои первые шаги в профессии логопеда я начала в 2010 году. Все эти годы я стремилась к усовершенствованию рабочего процесса: проходила курсы повышения квалификации, принимала участие в семинарах, вебинарах, делилась опытом своей работы. Для достижения высоких результатов в своей деятельности участие в профессиональном конкурсе очень важно», — рассказала Ольга Сергеевна.

Отличились педагоги и на всероссийском уровне: учитель математики Любовь Куярова стала призером конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок».

Конечно, это далеко не полный перечень достижений. За 2022/2023 учебный год учителя школы становились призерами и победителями в таких конкурсах, как «Прорыв года», «Хранители русского языка», «ДНК науки» и «Команда большой страны» и др. Профессиональные конкурсы — это всегда не только соревнования, но и возможность обменяться опытом с коллегами. 

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!