Вестник. Поволжье

Столица Татарстана снова стала центром туристского притяжения

Столица Татарстана снова стала центром туристского притяжения

В первых числах ноября в Казани состоялся IV «Kazan Tourism Forum. Ориентиры будущего»

Из года в год форум становится значимым международным мероприятием для участников туристического бизнеса России. Темой этого года стало комплексное управление туристскими территориями. В открытии форума приняли участие руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов и другие почетные гости. Информационным партнером мероприятия выступил журнал «Вестник. Поволжье».
На сегодняшний день туризм — полноценная отрасль экономики в Республике Татарстан, представляющая собой экспорт услуг, который не приводит к уменьшению природных ресурсов. Оборот от туристической отрасли оказывает положительное влияние на регион.
«Форум называется «Ориентиры будущего», и каждый раз, выбирая тему и приглашая спикеров, мы стараемся ответить на вопросы: как будет выглядеть отрасль в ближайшие три года, какими будут тренды, какие проблемы нам придется решать? На форум в этом году зарегистрировалось рекордное количество участников — представители более чем 30 регионов РФ», — отметил Сергей Иванов.
А Олег Сафонов отметил развитость Республики Татарстан как в экономическом, так и в социальном плане, а также то, что регион пользуется большой популярностью у российских и иностранных туристов. Более того, здесь созданы отличные условия для въездного туризма представителей мусульманских стран.
«Современное поколение мусульман активно путешествует по всему миру, и ожидается, что к 2020 году количество мусульман, въезжающих за рубеж с целью туризма, увеличится до 156 млн человек. Согласно проведенным исследованиям, мусульмане в возрасте до 36 лет к 2021 году будут тратить на путешествия более 100 млрд долларов в год — вдвое больше, чем в 2016 году. В настоящее время федеральное агентство по туризму во взаимодействии с участниками рынка реализует проект Halal Friendly в рамках комплексной программы «Русское гостеприимство». Он направлен на то, чтобы сделать путешествие по РФ комфортным для представителей исламской культуры. Эта задача решается путем соблюдения особенных требований туристов из мусульманских стран к проживанию, питанию, а также к предоставляемой им информации. Участниками программы становятся отели, гостиницы, рестораны, предлагающие халяльное меню. Готовятся гиды-переводчики с целью преодоления языкового барьера», — подчеркнул Олег Сафонов.

Столица Татарстана снова стала центром туристского притяжения

За два дня форум собрал 1200 участников из 35 регионов страны: специалистов различных сфер, руководителей министерств федерального и регионального уровней, крупнейших туроператоров, СМИ, аналитиков, экспертов сектора, руководителей крупнейших российских компаний, работающих в сфере туризма.
В качестве спикеров выступили 25 ведущих специалистов из России, Греции, Португалии, Чехии, Венгрии, Финляндии, Италии и других стран. Спикеры в течение двух дней рассказывали о новых трендах и технологиях комплексного управления туристскими территориями.

Подробнее о мероприятии читайте в ближайшем выпуске окружного журнала «Вестник. Поволжье».
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!