Вестник. Поволжье

6:0 в пользу избирателей

6:0 в пользу избирателей

С таким ярким заголовком на обложке вышел итоговый номер журнала «Вестник. Поволжье»

Главной темой номера стали итоги работы губернаторов в шести регионах ПФО, где осенью 2017-го состоялись выборы. Главный вывод, который можно сделать из публикации: жители шести субъектов Федерации — Кировской и Саратовской областей, Пермского края, Удмуртии, Марий Эл и Мордовии — уже ощутили позитивные изменения в своих регионах. Подробнее о динамике развития этих территорий читайте в свежем выпуске издания.

Одна из главных тем номера — подведение итогов 2017 года и определение приоритетов на год наступивший и долгосрочную перспективу в разных отраслях экономики. Аналитический центр ИД «ЕвроМедиа» составил рейтинг регионов и городов ПФО по количеству благоустраиваемых общественных территорий и парков в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году, проанализировал крупнейшие контракты в сфере дорожно-мостового хозяйства Поволжья.

обложка ПФО
обложка ПФО
Блок материалов посвящен развитию одной из самых успешных отраслей округа, на протяжении нескольких лет остающейся локомотивом экономики, — агропромышленному комплексу. Для сельского хозяйства Поволжья год стал рекордным. Совокупная посевная площадь всех сельскохозяйственных культур ПФО составила в 2017 году 23,3 млн га, индекс производства продукции сельского хозяйства оказался на 2,5% выше общероссийского — 107,6%. При этом потенциал АПК региона еще не раскрыт: есть резервы для роста урожайности и валового производства продукции. Показатели развития АПК во всех регионах ПФО проанализированы в материале «Посчитали по осени».

Регионы Приволжского федерального округа являются не только лидерами по многим показателям социально-экономического развития, но и по наличию богатых культурных традиций. В номере вышел ряд материалов об уникальности свадебных, кулинарных, культурных и туристических традиций разных народов Поволжья.

Стоит отметить, что Поволжье входит в тройку лидеров России по объему внутреннего туризма. За три года объем ежегодного туристического потока в ПФО вырос в два раза — с 2,5 до 5 миллионов человек. Локомотивом такой динамики является межрегиональная компонента. Растет доля туристов и из отдаленных от округа российских регионов, а также количество иностранцев. Такой динамике способствовало в том числе создание амбициозного проекта «Великий волжский путь», в который включены древний город Болгар в Татарстане, музей Чапаева в Чувашии, бункер Сталина в Самарской области, Шереметьевский замок в Марий Эл и масса других центров притяжения. Об этих и других популярных туристических маршрутах читайте в материале «Влюблен по собственному желанию».
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!