Вестник. Поволжье

Хранить прошлое, создать настоящее, созидать будущее

Хранить прошлое, создать настоящее, созидать будущее

Положительное заключение ГАУ «УГЭЦ РТ» — гарантия качества и безопасности объекта строительства

Требования нового времени по совершенствованию экономических методов управления стройотрасли подвигли Правительство РТ принять решение о наделении госэкспертизы полномочиями в сфере ценообразования строительства. Миссия по обеспечению эффективности капитальных вложений в данную отрасль возложена в 2015 году на ГАУ «УГЭЦ РТ по строительству и архитектуре», руководит которым все эти годы Мазит Салихов.

— Поставленная перед нашим учреждением задача по созданию условий, позволяющих обеспечить эффективность капитальных вложений в строительную отрасль республики, реализуется по нескольким направлениям. Это обоснование инвестиций, определение достоверной стоимости строительства объектов и проведение экспертизы в электронной форме, а также использование проектов повторного применения по установленным правительством критериям экономической эффективности и внедрение современных технологий в проектирование. С 2015 года выдано более 10 тыс. заключений госэкспертизы, из которых 90% относятся к проектной документации и результатам инженерных изысканий, а также к проверке достоверности сметной стоимости. Например, по результатам оптимизации обоснования инвестиций стоимость строительства, реконструкции и капремонта объектов, финансируемых из бюджета РТ, составила в 2016 году 238 млн руб., в 2017- м — 342 млн, а в I полугодии 2018 года — 807 млн. Все сэкономленные средства используются при реализации дополнительных соцобъектов. В России принят ряд важных федеральных законов, внесших изменения в работу проектировщиков и заказчиков.
ГАУ «УГЭЦ РТ» внедряет новые технологии и методики, в том числе BIM-технологии, и сохраняет традиции ответственного подхода к работе. Наша основная ценность — это сотрудники. В учреждении работают более 140 специалистов, порядка 40 аттестованных экспертов. Качество их работы подтверждено почетными званиями и наградами и тем высоким уровнем проектов и объектов, которые реализуются в рамках федеральных и республиканских программ. За 3,5 года это тысячи объектов, получивших положительное заключение на строительство. Детсады и школы, медучреждения, жилые дома, парки и набережные, торговые центры, стадионы, реконструированные к ЧМ-2018, объекты культурного наследия — Болгарская исламская академия, музей истории в г. Свияжске и другое. ГАУ «УГЭЦ РТ» — учреждение, открытое для инноваций. Мы движемся вперед. Коллектив готов к решению новых задач, которые будут поставлены правительствами РТ и РФ.

Хранить прошлое, создать настоящее, созидать будущее

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!