Вестник. Поволжье

Зеленый свет зеленой зоне

Зеленый свет зеленой зоне

ООО «Орион» реализует инвестиционный проект в области освоения лесов

О предприятии «Орион», специализирующемся на производстве фанеры марки ФК и гнутоклееных деталей, а также пиломатериалов и срубов, знают и в России, и за ее пределами. В 2014 году Правительство Удмуртии утвердило заявку ООО «Орион» на реализацию инвестпроекта в области освоения лесов на сумму 325 млн руб. Но Минпромторг РФ пока не торопится называть его приоритетным и включать «зеленый свет».

Включение инвестиционного проекта под названием «Техническое перевооружение фанерного и лесопильного производства, организация лесозаготовительных работ» в перечень приоритетных позволит предприятию на период окупаемости проекта взять в аренду лесосечный фонд на льготных условиях. В результате этого ООО «Орион» ежегодно сможет экономить на арендной плате 5,7 млн руб. Срок окупаемости проекта — 7 лет, срок реализации — 2013-2019 гг. Годовой объем заготовки древесины составит 196,86 тыс. куб. м, производство фанеры — 24 тыс. куб. м, пиломатериалов — 30,4 тыс. куб. м. В результате реализации проекта предусматривается создание более 200 новых рабочих мест.

Министерство промышленности и торговли Удмуртии включило этот инвестиционный проект в план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики на период до 2025 г. и в перечень приоритетных инвестпроектов, реализуемых и предполагаемых к реализации на территории Удмуртии. Когда из разряда «предполагаемых к реализации» проект перейдет в разряд «реализуемых», с ООО «Орион» будет заключено пять договоров аренды лесных участков на территории лесного фонда Увинского, Селтинского и Красногорского лесничеств на общей площади 61 860 га с ежегодным допустимым объемом заготовки древесины 196,86 тыс. куб. м.

«Дело в том, что часть суммы для реализации инвестпроекта мы вкладываем сами, а другую часть хотим покрыть за счет заемных средств. И тут мы попали в замкнутый круг: банки не дают кредит, так как наш проект пока не признали приоритетным, а в Минпромторге РФ требуют, что нужен кредитный договор, — рассказывает директор ООО «Орион» Александр Штумф. — Сейчас мы ищем банки, которые бы согласились дать кредит». В 2010 году буквально на голом поле был построен цех под производство со всей необходимой инфраструктурой и оборудованием. В 2011 году за неделю было трудоустроено 130 человек. Сейчас здесь трудятся 223 специалиста. Сегодня предприятие успешно развивается. Идет строительство нового производственного цеха. Построена котельная. Закуплено современное оборудование: сушилка, ребросклейка, линия прессования, валочный комплекс. За 5 лет построили 40 домов для своих сотрудников. В «Орионе» надеются, что вопрос со статусом их инвестиционного проекта в скором времени решится положительно.

427251 Удмуртская Республика, д. Узей-Тукля, ул. Садовая, 15, тел.: (834130) 6-61-14, 6-61-87, е-mail: shafis@mail.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!