О предприятии «Орион», специализирующемся на производстве фанеры марки ФК и гнутоклееных деталей, а также пиломатериалов и срубов, знают и в России, и за ее пределами. В 2014 году Правительство Удмуртии утвердило заявку ООО «Орион» на реализацию инвестпроекта в области освоения лесов на сумму 325 млн руб. Но Минпромторг РФ пока не торопится называть его приоритетным и включать «зеленый свет».
Включение инвестиционного проекта под названием «Техническое перевооружение фанерного и лесопильного производства, организация лесозаготовительных работ» в перечень приоритетных позволит предприятию на период окупаемости проекта взять в аренду лесосечный фонд на льготных условиях. В результате этого ООО «Орион» ежегодно сможет экономить на арендной плате 5,7 млн руб. Срок окупаемости проекта — 7 лет, срок реализации — 2013-2019 гг. Годовой объем заготовки древесины составит 196,86 тыс. куб. м, производство фанеры — 24 тыс. куб. м, пиломатериалов — 30,4 тыс. куб. м. В результате реализации проекта предусматривается создание более 200 новых рабочих мест.
Министерство промышленности и торговли Удмуртии включило этот инвестиционный проект в план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики на период до 2025 г. и в перечень приоритетных инвестпроектов, реализуемых и предполагаемых к реализации на территории Удмуртии. Когда из разряда «предполагаемых к реализации» проект перейдет в разряд «реализуемых», с ООО «Орион» будет заключено пять договоров аренды лесных участков на территории лесного фонда Увинского, Селтинского и Красногорского лесничеств на общей площади 61 860 га с ежегодным допустимым объемом заготовки древесины 196,86 тыс. куб. м.
«Дело в том, что часть суммы для реализации инвестпроекта мы вкладываем сами, а другую часть хотим покрыть за счет заемных средств. И тут мы попали в замкнутый круг: банки не дают кредит, так как наш проект пока не признали приоритетным, а в Минпромторге РФ требуют, что нужен кредитный договор, — рассказывает директор ООО «Орион» Александр Штумф. — Сейчас мы ищем банки, которые бы согласились дать кредит». В 2010 году буквально на голом поле был построен цех под производство со всей необходимой инфраструктурой и оборудованием. В 2011 году за неделю было трудоустроено 130 человек. Сейчас здесь трудятся 223 специалиста. Сегодня предприятие успешно развивается. Идет строительство нового производственного цеха. Построена котельная. Закуплено современное оборудование: сушилка, ребросклейка, линия прессования, валочный комплекс. За 5 лет построили 40 домов для своих сотрудников. В «Орионе» надеются, что вопрос со статусом их инвестиционного проекта в скором времени решится положительно.
427251 Удмуртская Республика, д. Узей-Тукля, ул. Садовая, 15, тел.: (834130) 6-61-14, 6-61-87, е-mail: shafis@mail.ru
Зеленый свет зеленой зоне
ООО «Орион» реализует инвестиционный проект в области освоения лесов
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Похожее
В особой экономической зоне в Мордовии будут развивать высокотехнологичные производства
Идею создания новой экономической зоны в республике поддержало Правительство России
Светлана Баландина: «Техническое переоснащение и развитие диагностики помогают более эффективно справляться с онкологическими угрозами в регионе»
Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», реализация которого запланирована на 2019-2024 годы, — одно из основных направлений глобального национального проекта «Здравоохранение»
Светлана Линник: «Волжский район — наша малая родина»
ООО «Пегас-Агро» разрабатывает, производит, поставляет и обслуживает сельскохозяйственные самоходные опрыскиватели-разбрасыватели «Туман‑1», «Туман‑2» и «Туман‑3».
Вышел в свет итоговый выпуск окружного журнала «Вестник. Поволжье»
Главной темой номера стало подведение итогов экономического развития регионов Приволжского федерального округа в 2020 году.
Вышел в свет очередной выпуск информационно-аналитического журнала «Вестник. Поволжье»
Номер посвящен главным событиям, произошедшим в Приволжском федеральном округе в 2021 году
О работе холдинга, объединяющего ООО «СХП Каменское», ООО «Рассвет» и ОАО «Каменский элеватор»
Общая площадь посевных площадей СХП «Каменское» и ООО «Рассвет» — около 38 тыс. га
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!
Популярное
С начала года ФБУ «РосСтройКонтроль» осуществляет строительный контроль на 149 объектах в Приволжском федеральном округе
Инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль» ежедневно проводят строительный контроль при строительстве, реконструкции объектов высокой социальной значимости. В 2021 году ...
Топ-50 крупнейших компаний Приволжского федерального округа
В рейтинг вошли крупнейшие компании регионов ПФО. Основным критерием для ранжирования является выручка или консолидированная выручка за 2018 год
Пермский университет запустил систему автоматического мониторинга рек
Автоматизированная система на основе данных дистанционного зондирования Земли и датчиков создана в России впервые
Полиэтническая культура Поволжья
Через культуру поколения сохраняют историю своего народа
В Саратовской области построят 21 новый дом для работников соцсферы и АПК
Работы будут идти в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»
В Мордовии капитально отремонтирован Республиканский гериатрический центр
В республике улучшают условия для социального обслуживания граждан старшего поколения