Вестник. Поволжье

Уруссинская площадка перспективного развития

Уруссинская площадка перспективного развития

На востоке Татарстана успешно развивается предпринимательский кластер

По мнению экспертов, региональные технопарки и промышленные кластеры должны стать точками инновационного роста для развития малого бизнеса. Одним из удачных примеров в Татарстане является промышленная площадка «Уруссу» под управлением ООО «Горизонт».

Уруссинская промышленная площадка, созданная на территории бывшей Октябрьской базы, действует уже около года. Сегодня здесь работает уже более десятка резидентов, создано около 70 рабочих мест. А объем выпуска продукции с начала года превысил 15 млн рублей.

Площадка «Уруссу» имеет выгодное географическое положение. Здесь развита транспортная инфраструктура, имеются подъездные железнодорожные пути, рядом проходит федеральная автодорога М-5 «Урал», рядом крупные нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие производства. Общая территория промплощадки достигает более 20 гектаров.

В настоящий момент на площадке выпускается более 35 наименований товаров. Среди ассортимента — пластмассовые изделия бытового назначения. Налажено производство пеноблоков. Действует предприятие по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов, а также комбинат питания, который планирует наладить выпуск полуфабрикатов. Промышленная площадка предоставляет услуги по хранению и фасовке цемента высоких марок. Также на территории развивается гостиничный комплекс для работников и гостей кластера.

«Основная задача промплощадки «Уруссу» — оказать помощь предпринимателям в становлении и развитии своего дела, — рассказывает директор ООО «Горизонт» Ратмир Мавлиев. — По большому счету это стартовая платформа для бизнеса. Нашим резидентам мы предоставляем площади с благоприятной производственной инфраструктурой, с необходимыми инженерными коммуникациями, преференциями по арендным платежам».

Недавно промплощадка прошла аккредитацию при Министерстве экономики Татарстана, что делает возможным участие ее резидентов в программах субсидирования. И в этом нельзя не отметить заслугу руководства района, лично главы муниципалитета Рустема Нуриева. Он и сегодня часто посещает промплощадку, ставит ее работу в пример другим предприятиям. Большое внимание развитию промплощадки уделяет Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан под руководством Айнура Айдельдинова, который участвует в отборе лучших проектов и выступает соинвестором стартапов.

На достигнутом здесь останавливаться не собираются. Соседство с районом развитой нефтехимической индустрии открывает перед Уруссинским кластером новые горизонты. Среди перспективных видов деятельности здесь видят развитие цементного производства и переработки, производство арматуры, упаковку и обработку товаров нефтехимического производства. «Мы стараемся постоянно поддерживать наших предпринимателей и всегда рады новым резидентам, — говорит Ратмир Мавлиев. — Уверен, что с учетом поддержки местных властей наша команда профессионалов будет расширяться и работать на благо района и региона в целом».

423950 Республика Татарстан, Ютазинский р-н, п.г.т. Уруссу, ул. Уруссинская, 1 А, тел.: (85593) 2-71-11, 8-963-895-47-77, e-mail: gorizont116@yandex.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!