Вестник. Поволжье

10 резонансных событий в жизни регионов ПФО в феврале-марте 2015 года по версии журнала «Вестник. Поволжье»

10 резонансных событий в жизни регионов ПФО в феврале-марте 2015 года по версии журнала «Вестник. Поволжье»

Культурное наследие Поволжья

1. Неравнодушные к культурному наследию
Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ отметил свое пятилетие. Приветствуя собравшихся, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что фонд «Возрождение» уникален тем, что смог объединить усилия и скоординировать действия самых разных организаций и людей. По его словам, за небольшой срок удалось провести беспрецедентную работу: были отреставрированы и восстановлены десятки объектов, которые пять лет назад находились в разрушенном или весьма плачевном состоянии. «Инициатором масштабного проекта по восстановлению святынь стал первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Взявшись одновременно за восстановление памятников исламской и православной культур, он стал лидером духовного обновления общества», — подчеркнул Рустам Минниханов, обращаясь к председателю попечительского совета республиканского фонда «Возрождение».

2. Дни итальянской культуры на Вятке
Кировская область в 2015 году активно работает над развитием международного сотрудничества. Так, в январе предприятия региона успешно приняли участие в берлинской выставке «Зеленая неделя». Во время визита в г. Киров посла Словацкой Республики была достигнута договоренность о визите в начале апреля в Словакию делегации Кировской области для участия в торжествах, посвященных 70-летию освобождения этой страны от фашизма. В делегацию также вошли представители учительства, Военно-исторического общества. В октябре пройдут Дни словацкой культуры на Вятке, рассказал заместитель председателя правительства области Александр Вершинин. Также кировчане приняли участие в международной конференции, посвященной Яну Райнису, которая состоялась в конце апреля — начале мая в Латвии. На осень также запланирована презентация региона в посольстве Люксембурга, отметил Алексей Александрович, подчеркнув, что Дни итальянской культуры на Вятке способствуют налаживанию культурных и творческих контактов. Дни итальянской культуры на Вятке объединили сотни кировчан и позволили передать атмосферу этой солнечной страны всем желающим. Организаторы уверены, что культурные сезоны на Вятке — это хорошая форма укрепления международных отношений и приобщения людей к прекрасному.

3. Реализация антикризисных мер
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал пакет распоряжений, направленных на развитие фермерских хозяйств в России. В 2015 году Республике Марий Эл на это направление из федерального бюджета выделены субсидии в объеме 12,4 млн рублей. Субсидии направят на поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянско-фермерские хозяйства, в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика». «Поддержка малых форм хозяйствования является локомотивным проектом Минсельхоза России. Ему отводится серьезная роль в вопросах реализации антикризисных мер, достижения ключевых показателей по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности страны. Господдержка из федерального бюджета — это также дополнительный импульс для региональных властей, которые должны обращать внимание на развитие этих направлений на своих территориях», — подчеркнул Николай Федоров, министр сельского хозяйства Российской Федерации. Общий объем субсидий федерального бюджета, направленных регионам на эти цели, составил 3,439 млрд рублей.

4. Цветущий город
По информации директора МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска» Геннадия Моргунова, в весенне-летний период на территории города планируется обустроить 158 цветников на площади 13 277 кв. м. В особо значимых местах будет установлено 115 декоративных вазонов и цветочных ваз, 20 вертикальных цветочниц, 13 зеленых скульптур и две каскадные цветочницы (пирамиды). «На перильных ограждениях вдоль городских магистралей мы смонтируем
467 цветочных кашпо. Наши цветники украсят центральные улицы, парки, скверы, бульвары. Ландшафтными дизайнерами разработаны проекты цветников, определен ассортимент цветочных культур», — отметил Геннадий Моргунов. В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в осенний период 2014 года на площади 2160 кв. м было посажено более 113 тыс. штук луковичных культур, среди которых 17 сортов тюльпанов, которые расцветут в весенний период. Это на 40 000 луковиц больше, чем в 2014 году. Места для посадки выбирались с учетом значимости: у памятников, на транспортных развязках, в парках и скверах. Также Городским центром по благоустройству и озеленению планируется посадить 500 саженцев деревьев различных пород, 1135 кустарников в живую изгородь, посеять 9754 кв. м газонов.

5. Принципы здоровья со школьной скамьи
В Пензенской области будет разработана программа здоровьесбережения, предусматривающая вовлечение граждан в мероприятия по пропаганде здорового образа жизни начиная со школы. Соответствующее поручение озвучил глава региона Василий Бочкарев на оперативном совещании в региональном правительстве в понедельник, 23 марта 2015 года. В создании концепции проекта будут участвовать специалисты регионального минздрава, спорткомитета, министерства образования Пензенской области и других ведомств. Основной идеей разрабатываемого документа станет обучение граждан основам здорового образа жизни, методикам поддержания хорошей физической формы, мерам профилактики ряда заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых. Предполагается, что программа будет рассчитана на людей всех возрастов. Губернатор Пензенской области обратил особое внимание на то, что к разработке программы необходимо привлекать активную часть гражданского общества. «По всем ключевым направлениям социально-экономического развития Пензенской области необходимо создавать советы общественности, некоммерческие организации. В частности, это касается программы народосбережения», — сказал Василий Бочкарев.

6. Уникальные экспонаты расскажут о «Вечно славной Победе»
В Центре деловой и правовой информации Автозаводского района Нижнего Новгорода откроется выставка-фестиваль «Вечно славная Победа». В экспозиции будут представлены коллекции реликвий минувшей войны: подлинные фотографии и письма с фронта, личные вещи и награды, а также офицерские мундиры и шинели, кители и гимнастерки, офицерские фуражки, пилотки, каски.
А картины художников разных поколений связаны темой всенародного подвига в годы Великой Отечественной войны. «Русский музей фотографии предоставил редкие работы художника-фронтовика Виктора Бородина, музей истории ОАО «ГАЗ» — уникальные фотоматериалы журналиста и фотографа-художника Николая Добровольского «Автозавод в годы ВОВ». Автор выпускал в цехах боевые листки и создавал фотовитрины, потом издал фотоальбом «100 дней и ночей» о восстановлении разрушенного бомбежкой завода.

7. Представитель параолимпийской спортивной школы
Лыжник и биатлонист из Удмуртии Владислав Лекомцев завершил участие в розыгрыше Кубка мира IPC в сезоне 2014-2015 годов безоговорочной победой. Двукратный чемпион Параолимпийских игр 2014 года по биатлону и лыжным гонкам стал обладателем высокой награды — Хрустального глобуса. На чемпионате мира по лыжным гонкам и биатлону спортсмен поднимался на пьедестал шесть раз: четыре раза за золотой медалью и два — за серебряной. Спортсмена с новыми достижениями поздравил Александр Соловьев. Как сообщает пресс-служба Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике УР, Владислав успешно продвигался в этом сезоне, показывал медальные результаты на этапах кубкового розыгрыша в Финляндии, США, Японии и завершил его, пополнив личный актив тремя биатлонными медалями этапа Кубка мира IPC в Норвегии («золото» в спринте и пасьюте, «бронза» в гонке на 15 км). По сумме очков 20-летний спортсмен обошел всех конкурентов. В генеральной классификации сильнейших лыжников-параолимпийцев мира он победил с активом в 800 очков.

8. «Год Крымской весны»
Около 10 тыс. жителей Мордовии приняли участие в митинге-концерте «Год Крымской весны». Патриотическая акция, посвященная годовщине вхождения Республики Крым и города Севастополь в состав России, состоялась 18 марта на Советской площади. С инициативой ее проведения выступили региональное отделение Российского союза молодежи и республиканский Совет ветеранов. Мероприятие поддержали десятки общественных организаций республики, отделения политических партий, промышленные предприятия, учреждения образования, культуры, здравоохранения и спорта, ветераны войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, студенты, представители национальных диаспор. Выступающие выразили абсолютную поддержку взвешенному курсу руководства страны и лично президенту Владимиру Путину. Стоит отметить, что 18 марта в Мордовии прошло еще несколько мероприятий, посвященных годовщине этого эпохального события. Так, в Мемориальном музее военного и трудового подвига и республиканском краеведческом музее прошли дни открытых дверей, где были представлены выставочные экспозиции «Наш Крым!», тематическая фотовыставка «Год Крымской весны» в Институте национальной культуры МГУ им. Огарева. Еще одна фотовыставка — «Туристские бренды Крыма» — развернулась в Национальной библиотеке им. Пушкина на базе туристско-информационного центра.

9. Лучший инвестор в сфере импортозамещения
20 марта 2015 года в Нижегородской области прошла торжественная церемония награждения победителей ежегодного регионального конкурса «Инвестиционный проект года-2014». В мероприятии принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. После приветствия глава региона вручил генеральному директору ООО «Русвинил» Гюнтеру Надольны премию в специальной номинации «Открытие года». «Создание благоприятного инвестиционного климата — это одна из главных задач правительства Нижегородской области, потому что сегодня инвестиции решают все. Все говорят о создании новых рабочих мест, о том, что необходимо добавлять к налогооблагаемой базе новые финансовые ресурсы. Это все невозможно сделать без инвестиционных проектов, поэтому последние три года мы получаем около 300 млрд инвестиций в основной капитал ежегодно. Производительность труда увеличилась в 2,8 раза», — отметил губернатор. Всего в конкурсе приняли участие порядка трех десятков проектов, представленных в десяти номинациях. В частности, проекты-победители были выбраны в сферах промышленного производства, машиностроения, услуг, АПК и жилой недвижимости. «Самым инвестиционно-гостеприимным районом» был назван Кстовский муниципальный район.

10. 90 лет со дня образования Коми-Пермяцкого округа
90 лет назад Пермяцкий край был преобразован в особый национальный округ. Так было положено начало первому национальному округу в стране. В годы становления округа коми-пермяки впервые получили реальную возможность создать свою письменность. За 90 лет произошло много позитивных изменений. Вырос и сам округ — с 22,2 до 32,9 тыс. кв. км. Появились новые производства, социальные объекты. Территория, когда-то казавшаяся краем света, обрела черты вполне современного региона. Решение жителей Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа об объединении укрепило саму систему федерального устройства страны. В 2005 году регион стал первым, кто показал пример стремления к общему стабильному развитию. Символично, что в год 90-летия образования Коми-Пермяцкого округа празднуется и 10-летие Пермского края как общего дома. Сегодня округ — это 20% территории Пермского края, здесь живет 5% его жителей. За последнее десятилетие серьезно улучшилась демографическая ситуация: число родившихся увеличилось в 1,3 раза, а умерших сократилось почти наполовину. Снизились темпы миграционной убыли населения, а окружной центр Кудымкар с 2011 года характеризуется и положительным сальдо миграции, и естественным приростом населения.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!