Вестник. Поволжье

О работе МУП «Межрайкоммунводоканал»

О работе МУП «Межрайкоммунводоканал»

На балансе предприятия — очистные сооружения канализации, которые включают три КНС, три коллектора, главную КНС и городские сооружения биологической очистки

Александр Матросов, директор МУП «Межрайкоммунводоканал»:
— Централизованное водоснабжение г. Ишимбая осуществляется с 1957 года. Все это время предприятие постоянно развивается, не только увеличивая объемы своей деятельности, но и повышая свою эффективность и качество предоставляемых услуг. Общая мощность водозабора составляет 24 тыс. куб. метров в сутки, а мощность очистных сооружений — 25 тыс. куб. метров в сутки.

Помимо поставок питьевой воды мы занимаемся очисткой использованной воды. На балансе предприятия — очистные сооружения канализации, которые включают три КНС, три коллектора, главную КНС и городские сооружения биологической очистки. Всего мы обслуживаем 286 км водопроводных сетей и четыре водопроводные насосные станции, 93 км канализационных сетей. В 2015 году было направлено 3,9 млн рублей на замену 2,5 км водопроводных сетей, из них 0,5 км — путем горизонтально направленного бурения.

Большое внимание мы уделяем модернизации производственной базы. В 2015 году инвестиции в модернизацию составили более 16 млн рублей, из них 4,7 млн рублей было направлено на приобретение нового оборудования, в том числе для поиска утечек воды и незаконных врезок.

Наш абонентский отдел совместно с технической службой проводит регулярный мониторинг с целью предотвращения хищений воды. Реализуется программа по энерго- и ресурсосбережению, а также «дорожная карта» по повышению эффективности деятельности предприятия. Внедрена автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии стоимостью 1,2 млн рублей.

В 2015 году за счет плановых мероприятий было сэкономлено 440 тыс. кВт-часов. По общим итогам год был закончен с прибылью. Сейчас на средства республиканского бюджета реализуется большой проект по реконструкции городских очистных сооружений на общую сумму 800 млн рублей, рассчитанный на два года. Первый этап предполагает реконструкцию трех КНС и цеха механической очистки стоков. Из 46,7 млн рублей уже освоено более 50%. Второй этап реализации этой программы предполагается завершить в 2016 году.

В 2010 году Минрегионразвития РФ наградило наше предприятие дипломом I степени за призовое место во Всероссийском конкурсе на лучшее предприятие в сфере ЖКХ. Предприятие включено в Национальный реестр «Ведущие организации ЖКХ России».

453204 Республика
Башкортостан,
г. Ишимбай, ул. Жукова, i6,
тел.: (34794) 2-23-43,
www.mrkvk.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!