Вестник. Поволжье

Вера Купцова: «О качестве подготовки студентов говорит то, что почти все выпускники трудоустроены и работают по специальности»

Вера Купцова: «О качестве подготовки студентов говорит то, что почти все выпускники трудоустроены и работают по специальности»

Эффективность вуза напрямую зависит от целевой подготовки студентов и плотного сотрудничества с профильными предприятиями

Эффективность вуза напрямую зависит от целевой подготовки студентов и плотного сотрудничества с профильными предприятиями. Об этом на примере конкретно взятого вуза в интервью нашему изданию рассказала директор Выксунского филиала НИТУ «МИСиС» Вера Купцова.

Вера Алексеевна, Выксунский филиал НИТУ «МИСиС» имеет достойную историю и высокие показатели. Расскажите подробнее о вашем вузе. 
Выксунский филиал НИТУ «МИСиС» был создан в 2002 году по инициативе региональной власти и предприятий машиностроения и металлургии с целью реализации программы подготовки инженерных кадров вблизи промышленных предприятий. Заключение соглашения между администрацией Выксунского района, АО «Объединенная металлургическая компания», АО «Выксунский металлургический завод» и НИТУ «МИСиС» о материальной поддержке и развитии филиала позволило в кратчайшие сроки создать современное учебное заведение с хорошей материально-технической базой, включающей в себя специализированные аудитории, компьютерные классы и лаборатории, оснащенные современным оборудованием. В настоящее время это единственное высшее учебное заведение округа, «поставщик» кадров для градообразующего предприятия и других предприятий металлургических компаний страны.

Вера Купцова: «О качестве подготовки студентов говорит то, что почти все выпускники трудоустроены и работают по специальности»

Сколько специальностей в вашем филиале? Каких специалистов вы готовите?
Сегодня Выксунский филиал осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов по программам «Технологические машины и оборудование», «Металлургия», «Материаловедение и технология материалов», «Управление в технических системах» и «Экономика». У нас работает 6i преподаватель, среди которых 13 докторов наук и 23 кандидата наук. О качестве подготовки студентов, в текущем году это 380 человек, и об эффективности вуза говорит то, что практически все наши выпускники трудоустроены и работают по специальности. Более 600 выпускников филиала успешно трудятся в Объединенной металлургической компании.

Каковы перспективы развития Выксунского филиала НИТУ «МИСиС»?
Выксунский филиал НИТУ «МИСиС» постоянно растет и развивается, расширяет спектр образовательных услуг. В связи с ростом производства группы предприятий Выксунской производственной площадки АО «Объединенная металлургическая компания» и с освоением новых производственных технологий основной работодатель испытывает постоянную потребность в высококвалифицированных технических специалистах уровня высшего и среднего профессионального образования, поэтому совместно с АО «Объединенная металлургическая компания» была разработана программа развития Выксунского филиала. Близость производственных площадок базовых предприятий положительно сказывается на повышении качества профподготовки учащихся. Перспективы научного развития филиала главным образом связаны и определяются сотрудничеством с ведущими учеными головного института. Особым приоритетом в развитии научной деятельности являются базовые предприятия АО «Выксунский металлургический завод» и АО «ОМК-Сталь», где решается ряд научно-исследовательских задач в области металлургии. О качестве нашей работы наглядно говорят отзывы руководителей компаний, для которых мы готовим специалистов. К примеру, председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых сказал, что МИСиС является настоящей кузницей металлургов, внесшей неоценимый вклад в развитие российской металлургии, воспитание и подготовку квалифицированных специалистов.

607036 Нижегородская область, г. Выкса, р. п. Шиморское, ул. Калинина, 206, тел.: (83177) 4-12-43
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!