Вестник. Поволжье

Елена Сахарова: «В 2018 году в Чувашской Республике прошли уже третьи по счету выпускной бал и парад дошколят»

Елена Сахарова: «В 2018 году в Чувашской Республике прошли уже третьи по счету выпускной бал и парад дошколят»

В мае 2016 года в столице Чувашии была заложена новая традиция — ​впервые состоялся выпускной бал дошколят

По итогам прошлого года проект «Бал дошколят» отмечен специальным дипломом в номинации «Лучшее туристическое событие» во Всероссийском финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. А парад дошколят занял первое место в номинации «Событие патриотической и гражданской направленности» на VI Всероссийской открытой ярмарке событийного туризма Russian Open Event Expo и в V Всероссийском конкурсе в области событийного туризма в Карелии.

В мае 2016 года в столице Чувашии была заложена новая традиция — ​впервые состоялся выпускной бал дошколят. Самые активные малыши из 120 детских садов города, проявившие себя в городских и республиканских мероприятиях, отметили первую важную веху в своей жизни — ​окончание дошкольного учреждения.
По традиции любой бал открывает полонез. И праздник дошколят не исключение. В первом танце мальчики демонстрируют благородные манеры, а девочки — ​свои наряды и грацию. Всего дети исполняют три танца — ​полонез, польку, вальс. Участникам и участницам шьются бальные костюмы, которые создают торжественную атмосферу. В 2016 году в мероприятии приняли участие более 200 детей, а в 2017-м — ​почти 1000. В 2018 году традиция была продолжена, и прошедший на главной площади города бал собрал уже свыше 1000 участников.

«Новизна проекта — в креативности и творческом подходе к костюмированному действию, в использовании современных технологий при трансляции мероприятия в прямом эфире, экранизации действий на Красной площади путем фото- и видеосъемки квадрокоптером. Уникальность — ​в масштабности и неповторимости события, в котором одновременные действия совершают более 1000 детей 6‑7 лет. Мы не просто создаем праздничное настроение, а от имени администрации города Чебоксары благодарим педагогов и родителей за отличную работу по воспитанию маленьких горожан», — ​комментирует заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары Елена Сахарова.

Елена Сахарова: «В 2018 году в Чувашской Республике прошли уже третьи по счету выпускной бал и парад дошколят»

Второй проект не менее интересен. В преддверии празднования Дня Победы в столице Чувашской Республики на Красной площади проходит уже ставшая традиционной уникальная патриотическая акция «Парад дошколят». Юные барабанщики задают темп и ритм движения парадных расчетов. В первом параде в 2015 году приняли участие около 700 детей. Все участники, а это воспитанники детских садов 6‑7 лет, прошли в форме шести родов войск — ​военных моряков, десантников, спасателей, воспитанников кадетских корпусов, а также в костюмах участников ВОВ. В 2016 году количество участников парада увеличилось вдвое. В 2017 и 2018 годах в торжественном марше приняли участие около 2 тыс. детей старшего дошкольного возраста из 111 дошкольных организаций. Организационная и техническая подготовка к параду дошколят ведется не один месяц, и его успешное проведение становится результатом слаженной работы воспитанников, их родителей, военных, администрации и педагогов дошкольных образовательных организаций, сотрудников управления образования администрации города Чебоксары. Парад дошколят из года в год становится одним из самых ярких мероприятий, посвященных Великой Победе.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!