Вестник. Поволжье

Доступное образование, интересный отдых

Доступное образование, интересный отдых

Администрация г. Чебоксары делает все необходимое, чтобы дети получали доступное образование, а летом смогли полноценно отдохнуть

В этом году выпускница одной из чебоксарских школ набрала 300 баллов по трем предметам, четыре выпускника стали двухсотбалльниками. Всего же, по предварительной оценке результатов государственной итоговой аттестации, количество стобалльных работ по сравнению с прошлым годом увеличилось на 18. Пока выпускники штурмуют стены областных и столичных вузов, управление образования администрации города приступило к реализации программы летнего отдыха детей.

В столице Чувашии действует 61 муниципальное общеобразовательное учреждение, в которых обучаются около 57 тыс. детей. В школах осуществляется как обычное, так и инклюзивное образование. Процесс обучения в условиях инклюзии непосредственно в школе организован более чем для 700 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. На дому обучаются 160 человек, в этих случаях применяются комбинированные формы обучения: приходящий на дом учитель, дистанционное обучение, обучение в школе. Для каждого ребенка с учетом возрастных особенностей и особенностей здоровья разработан индивидуальный образовательный маршрут. С целью повышения качества услуг развивают модели интеграции детей в безбарьерную среду. В школе № 59 дети проходят лечение в школьном реабилитационном центре, в 19-й школе созданы классы для воспитанников с задержкой речевого развития, в гимназии № 5 реализуется проект по социализации семей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра. 16 общеобразовательных учреждений города оборудованы в соответствии с программой «Доступная среда», на эти цели с 2012-го по 2015 г. направлено более 19 млн рублей.

Ощутимые результаты достигнуты в плане доступности дошкольного образования. Благодаря реконструкции детских садиков и строительству нового в микрорайоне Соляное удалось полностью ликвидировать очереди в дошкольные учреждения для детей старше трех лет. Сегодня в городе 121 детский сад, которые посещают 36 тыс. детей, а с учетом строительства в 2019 г. 9 новых зданий дошкольным образованием к 2024 г. будет охвачено порядка 40 тыс. детей.
Благодаря бюджетному финансированию у детей есть возможность бесплатно посещать более 2,5 тыс. кружков и секций. В городе работают 4 учреждения дополнительного образования: Дворец детского (юношеского) творчества, Центр детского творчества, Центр развития творчества детей и юношества «Росток», детский технопарк «Кванториум».

Приоритетным направлением деятельности администрации города является организация отдыха детей в летний период. Благодаря финансированию из городского бюджета в размере 77 млн рублей выполнен капитальный ремонт в трех муниципальных лагерях, свыше 7 тыс. детей направлено в загородные лагеря, организована работа 46 пришкольных лагерей с охватом около 10 тыс. человек. На протяжении пяти лет в городе функционирует военно-патриотический лагерь «Патриот», в котором будут находиться 260 подростков, состоящих на различных видах профилактического учета. В городской среде реализуются проекты «Живые уроки», «Лето в парке», Всероссийской программы «Дороги Победы». Всего в рамках организованного летнего отдыха планируется охватить более 36 тыс. детей. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!