Вестник. Поволжье

Светлана Болотникова: «Образование в Удмуртской Республике должно оставаться доступным и качественным»

Светлана Болотникова: «Образование в Удмуртской Республике должно оставаться доступным и качественным»

Образовательная система Удмуртии особенно активно развивается по нескольким векторам

Среди них — участие в чемпионатном движении, патриотическое воспитание школьников, строительство новых учебных заведений и их оснащение современным оборудованием. Подробнее о работе в этих направлениях мы попросили рассказать министра образования и науки Удмуртской Республики Светлану Болотникову.

Светлана Михайловна, в 2022 году Министерство образования и науки Удмуртской Республики провело большую работу по реализации нацпроектов «Образование» и «Демография». Расскажите об этом подробнее.

Давайте по порядку. Что касается нацпроекта «Образование», то здесь мы реализовали несколько крупных федеральных проектов. Например, 1 сентября на базе разных сельских школ и в г. Можге открыто 38 центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», а в 25 сельских школах созданы условия для занятий физической культурой и спортом. За минувший год создано семь консультационных центров, которые помогают родителям в воспитании детей.

Что касается оснащения учебных заведений оборудованием, то на этом пути также достигнуты значительные результаты: мы приобрели современную аппаратуру для двух коррекционных школ республики и 62 школ. Открыто два центра цифрового образования детей: «ИТ-кубы» появились в Сарапуле и в Глазове. На приобретение высокотехнологичного оборудования для них было потрачено порядка 30 млн рублей. В шести учреждениях СПО в этом году было открыто 12 мастерских, оснащенных современным оборудованием. Что касается нацпроекта «Демография», то в 2022 году мы построили и открыли 9 новых садов-яслей, а также создали 10 дополнительных мест в частных детсадах. Доступность дошкольного образования в нашей республике для детей в возрасте до 3 лет составляет 96,38%, а для детей в возрасте от 3 до 7 лет — 99,99%. Конечно, министерство работает и по другим проектам, в сентябре мы торжественно открыли новую школу по ул. Берша в Ижевске на 1224 места и школу в п. Кизнер на 160 мест после капремонта, а сейчас завершаем проект по строительству школы в Воткинске на 825 мест. Уделяется большое внимание и совершенствованию условий уже давно работающих учебных заведений: в 2022 году запущен федеральный проект «Модернизация школьных систем образования», инициированный президентом РФ, в его рамках начался капитальный ремонт на 15 образовательных объектах, 9 из них готовы.

Как выстраиваете работу с теми, на чьи плечи ложится организация образовательного процесса? Как вам удается мотивировать и поддерживать педагогов?

С этой целью у нас разработана целая сеть мер поддержки. Например, у нас существуют региональные выплаты молодым педагогам города и села по 40, 60 и 80 тыс. рублей за первый, второй и третий год работы. Педагогам, привлеченным к проведению ЕГЭ, предусмотрена денежная компенсация, а классные руководители школ и педработники СПО получают дополнительные надбавки в размере 5 тыс. рублей. Кроме того, мы сохраняем региональные надбавки. Поддержку на местах оказывают и сами муниципалитеты.

Такая работа дает результаты: в школах работают мотивированные и активные педагоги. В этом году у нас просто плеяда профессиональных побед.

Впервые за последние 15 лет в число 15 лучших учителей страны Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2022 вошел учитель истории УГНГ им. К. Герда Артем Малинин, лауреатом II степени во Всероссийском конкурсе «Мастер года»-2022 стала Мария Набатчикова, преподаватель Ижевского промышленно--экономического колледжа, а победу в номинации «Мастерство владения научным подходом в решении профессиональных задач» в конкурсе «Педагог-психолог России»-2022 одержала Гузалия Нурисламова, педагог-психолог Якшур-Бодьинской школы-интерната. На Всероссийском конкурсе профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» педагог Центра детского творчества Ленинского района г. Ижевска Наталья Быкова стала лауреатом II степени. Победу в копилку Удмуртии также принесла директор СОШ № 7 «Кадетская школа имени М. Т. Калашникова» г. Воткинска Роза Мелекесова. Учитель Балезинской школы № 2 Наиля Касимова — в числе лучших учителей истории России! Перечислять все победы можно еще очень долго, и надеюсь их станет больше, так как будущий год готовит нам большие вызовы — он объявлен в РФ Годом педагога и наставника.

Наверняка успехи есть и у учащихся?

Да, этот год показал, что наши дети хорошо справились с учебной программой и показали высокие результаты. По итогам 2022 года наивысший бал на ЕГЭ набрали 60 выпускников республики. Один участник получил 100 баллов сразу по двум предметам. Итого в республике зарегистрирован 61 стобалльный результат у выпускников текущего года.

По итогам Всероссийской олимпиады школьников УР уверенно уже несколько лет входит в топ-5 регионов страны по результатам на заключительном этапе олимпиады. По итогам заключительного этапа сборная команда республики привезла 57 дипломов, в том числе 6 дипломов победителей и 51 диплом призера. По итогам ГИА в рейтинге субъектов Российской Федерации Удмуртия находится на 17-й позиции из 85 субъектов, в сводном рейтинге ГИА и иных оценочных процедур (ВПР, НИКО, международные сопоставительные исследования PISA) — на 10-м месте.

Насколько мне известно, большое внимание вы уделяете патриотическому воспитанию в рамках общеобразовательной деятельности.

Патриотическое воспитание является приоритетом на государственном уровне. С этого учебного года в школах Удмуртии введена новая традиция — поднятие флага РФ и УР, проведение занятий «Разговоры о важном». Одними из главных проектов года стали военно-исторический лагерь «Страна Героев», смотр-конкурс «Равняемся на Героев», спартакиада «Гвардия». В 2023 году в Удмуртии начнет работать региональное отделение «Российского движения детей и молодежи», новой общественно-государственной организации. Ее создание позволит построить целостную, единую систему воспитательной работы в школах и учреждениях СПО и, в принципе, в детской и молодежной среде.

Флагманом патриотического воспитания является Удмуртский кадетский корпус ПФО им. Героя Советского Союза В. Г. Старикова. В этом году наши кадеты вновь показали отличные результаты. В VI Спартакиаде окружных кадетских корпусов «Кадет Приволжья – 2022» наши ребята стали лучшими (5-й год подряд) и привезли золото и переходящий штандарт.

В последние годы особенно набирает обороты движение «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс». Ваш регион активно в нем участвует.

Да, проходит очень мощная подготовительная работа, и как результат, у нас с каждым годом все больше участников и, конечно, больше побед!

В 2022 году команда конкурсантов Удмуртской Республики, приняв участие в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы», завоевала 5 медалей и 11 медальонов за профессионализм, 1 медаль среди юниоров. По итогам рейтинга медального зачета наша республика занимает 26-е место среди 63 регионов.

Из Удмуртской Республики в национальном чемпионате «Абилимпикс» в финале в Москве по основным компетенциям участвовали 12 человек. Из них 6 стали победителями, получив 1 серебряную и 5 бронзовых медалей. Еще 6 конкурсантов, которые соревновались на площадках республики, принесли победу в дополнительных компетенциях, это 4 серебряные и 2 бронзовые медали. Таким образом, в 2022 году из Удмуртии медали национального чемпионата «Абилимпикс» получили 12 человек.

Многое сделано в сфере образования за последние годы, однако останавливаться на достигнутом нельзя — впереди еще много задач. Образование в Удмуртской Республике должно оставаться доступным и качественным.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!