Вестник. Поволжье

Отзывы читателей

Отзывы читателей

о публикациях предыдущего номера окружного журнала «Вестник. Поволжье»

Отзывы читателей

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области:
— Одной из важнейших частей регионального проекта «Умный город», в котором на данный момент участвуют Н. Новгород и Дзержинск, стал проект «Умный Саров». Речь идет о внедрении энергоэффективных технологий и об использовании порталов взаимодействия с гражданами. Так, в регионе разработана и запущена в тестовую эксплуатацию единая система взаимодействия с жителями «Вам решать». Пока на портале вамрешать.рф обращение можно направить только в Дзержинске и Н. Новгороде, позднее будут подключены все остальные МСУ. Здесь пользователи могут задать вопросы или сообщить о проблемах из разных сфер жизни — пожаловаться на отсутствие освещения, яму на дороге, несанкционированную свалку мусора, оставить предложения по благоустройству общественных территорий. Там же публикуется и ответ на обращение. Уверен, что в ближайшем будущем подобные сервисы станут неотъемлемой частью жизни в каждом городе, а цифровые решения позволят серьезно повысить качество управления городским хозяйством.

Отзывы читателей

Николай Лядин, глава г.о. Сызрань:
— В 2019 году город Сызрань, имеющий статус исторического поселения, стал победителем Всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Мы предложили проект «На берегу трех рек» по благоустройству набережной в районе Сызранского кремля, единственного кремля, сохранившегося на территории Самарской области. Цель проекта — раскрыть рекреационный, культурный и туристический потенциал исторического центра города, его уникального и географического положения в месте слияния трех рек — Крымзы, Сызранки и Волги. В этом году предстоит обустроить пространство с выходами к воде, зонами для отдыха, спорта, скейт-парк. Будет разбит парк с площадками круглогодичного формата для мероприятий. На набережной появятся парковочные зоны, будет реорганизовано движение транспорта. При подготовке проекта учитывалось мнение жителей. Многие предложения, которые были высказаны во время общественных обсуждений, учтены разработчиками. Мероприятия должны быть завершены в 2020 г.

Отзывы читателей

Дмитрий Захаров, начальник управления образования администрации г. Чебоксары:
— Цифровизация — это не будущее, а настоящее, в котором мы живем и работаем. В рамках проекта «Образование» проходит реализация проекта «Цифровая школа», создана сеть детских технопарков «Кванториум», которая позволяет углубленно изучать предметы естественно-научного профиля. Интеграция дополнительного образования в учебный процесс позволяет охватить более 1500 детей. Это новшество мы планируем развивать дальше. Все новые школы города адаптируем под изучение естественно-научных дисциплин, создаем новые лаборатории — кванториумы, расширяем материально-техническую базу, приобретаем оборудование, компьютерную технику. Наши педагоги принимают участие в образовательных сессиях «Сириуса», в конкурсах профмастерства, которые проводятся вузами и профильными министерствами. Кроме того, в Чебоксарах реализован проект «Сетевой город», школы полностью цифровизованы. В перспективе планируем наладить между ними локальную связь, чтобы в рамках онлайн-конференций педагоги могли делиться передовыми методиками преподавания.
См. статью «Цифровая парта».
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!