Вестник. Поволжье

Готовим востребованные кадры

Готовим востребованные кадры

ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» ведет свою историю с 1943 года

За это время колледж стал одним из ведущих учреждений среднего профессионального образования Нижегородской области. Реализуя широкий комплекс учебных программ нового поколения по подготовке высококвалифицированных специалистов,учебное заведение пополняет профессиональными кадрами сельскохозяйственные и производственные предприятия региона. Об успехах рассказывает директор колледжа Александр Гунаев.

В 2010 году колледж стал победителем конкурсного отбора учреждений профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы. На его базе функционирует ресурсный центр сельскохозяйственной отрасли, оснащенный современным оборудованием. Он позволил не только модернизировать материально-техническую базу в сторону увеличения учебных лабораторий, мастерских с высокотехнологическими средствами обучения, но и повысить качество знаний квалифицированных рабочих и специалистов. Б рамках работы центра выстроены партнерские отношения с однопрофильными учебными заведениями и предприятиями Нижегородской области, что дает возможность перейти на новый уровень подготовки и преодолеть разрыв между требованиями, предъявляемыми работодателями, и сложившейся системой обучения кадров.

В 2019 г. колледж стал обладателем федерального гранта «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям», на базе учреждения открылись мастерские, соответствующие международным стандартам Worldskills по направлению «Сельское хозяйство»: «Геномная инженерия», «Сити-фермерство», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Агрономия», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Это площадка для организации и проведения чемпионатов Worldskills, инновационного проекта «Билет в будущее», конкурсов и олимпиад различного уровня.

Работа, проводимая в этом направлении, в дальнейшем позволит выпускникам стать востребованными специалистами на рынке труда.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!