Вестник. Поволжье

Андрей Глазырин: «Врачи Республиканской клинической больницы применяют инновационные методы лечения»

Андрей Глазырин: «Врачи Республиканской клинической больницы применяют инновационные методы лечения»

В рамках реализации госпрограммы по модернизации здравоохранения отделения Республиканской клинической больницы были оснащены высокотехнологичным оборудованием

Благодаря этому перечень предоставляемых медицинских услуг увеличился, качество лечения больных с серьезными патологиями повысилось, доступность лечения пациентов из районов возросла. О достижениях в сфере инновационных медицинских технологий беседуем с главным врачом ГБУ РМЭ «Республиканская клиническая больница» Андреем Глазыриным.

— РКБ является ведущим многопрофильным учреждением Марий Эл, оказывающим специализированную и высокотехнологичную помощь населению республики. В стационаре насчитывается 793 койки, из них 475 коек хирургических, 318 терапевтических, 15 сверхсметных реанимационных. В больнице 16 клинических отделений. Действуют единственные на всю республику отделения: нефрологическое, эндокринологическое, челюстно-лицевой хирургии, торакальной и сосудистой хирургии. В состав больницы входит большая диагностическая служба, консультативная поликлиника, которая рассчитана на 500 посещений в смену, ведется прием врачей по 30 специальностям. Открыты аритмологический прием с определением МНО и антикоагулянтной терапией, кабинеты эпилептолога, подиатра и коррекции экстрапирамидных расстройств, нарушений памяти. В больнице трудятся более тысячи сотрудников. Это 144 врача, более 400 средних медицинских работников. В течение года в больнице пролечивается около 20 тыс. пациентов, более 90 тыс. получают консультативную помощь в поликлинике.

Специалисты больницы осуществляют 150 плановых выездов и более тысячи — неотложных. Специализированные отделения, оснащенные современным оборудованием, используют инновационные медицинские технологии с курсом на малоинвазивные эндоскопические технологии. Например, на базе эндоскопического отделения впервые в республике разработаны и внедрены в практику эндоскопические методы коррекции стриктур (органического сужения) пищевода и анастомозов, проводятся эндоскопические вмешательства на панкре-атобилиарной зоне, пищеводе, проводятся малоинвазивные операции при неоплазиях пищевода, желудка, толстого кишечника, ведется большая научная работа.

Урологическое отделение РКБ является лидером по внедрению в практику современных эндоурологических методов хирургического лечения в Поволжье, а также центром международных клинических исследований. Здесь проводятся регулярные циклы обучения врачей-урологов и хирургов РФ и стран СНГ методам малоинвазивной хирургии в урологии. В рамках программы по совершенствованию оказания медицинской помощи при ДТП было приобретено оборудование для нейрохирургической и травматологической операционных. Новые методики иммуногистохимии, FISH-методика окраски препаратов освоены в патологоанатомическом отделении.

В РКБ ведется большая научно-исследовательская работа. Больница является основной базой практической подготовки в рамках высшего профессионального образования студентов, интернов, ординаторов медицинских вузов России. Больница развивается, меняется техническая составляющая, неизменным остается одно: пациент по-прежнему надеется на помощь врача, способного укротить боль.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!