Вестник. Поволжье

Константин Триандафилов: «В любой ситуации следовать принципам милосердия»

Константин Триандафилов: «В любой ситуации следовать принципам милосердия»

Врач-уролог, заведующий урологическим отделением Кировской областной клинической больницы Константин Триандафилов — в числе лучших врачей страны

В профессиональном конкурсе он занял 3-е место в номинации «Лучший уролог». В этой области он трудится уже 16 лет. Количество сделанных им операций исчисляется тысячами, среди них — высокотехнологичные малоинвазивные эндоскопические операции при заболеваниях простаты, мочевого пузыря, почек, операции с использованием лазера.

Семейные традиции
— Я вышел из семьи докторов. Мама у меня заведует женской консультацией, отец был заведующим урологическим отделением. Мое мировоззрение формировалось именно под его влиянием. Я ни разу не разочаровывался в своем выборе, поэтому не собираюсь получать еще какое-то образование, одного достаточно, чтобы быть грамотным специалистом. Отец научил меня придерживаться таких, может, и немодных сегодня, но крайне необходимых врачу принципов — милосердия и сострадания. Думаю, что всегда необходимо сохранять внутри себя эти стержневые качества, несмотря на все трудности и испытания нашей жизни. Профессия медика традиционно считается самой гуманной, и на врачей ложится двойная ответственность — в любой ситуации следовать принципам человечности.

Урология идет вперед
— Я занимаюсь диагностикой и лечением заболеваний мочевыделительной системы у мужчин и женщин и репродуктивной системы у мужчин. Проблемы мужского здоровья сегодня очень актуальны, и результат моей работы серьезно улучшает качество жизни пациента. Я освоил достаточно широкий спектр хирургических вмешательств, как открытых, так и эндоскопических. В прошлом году, например, выполнил около 350 операций. В сумме за 16 лет работы они составляют, наверное, несколько тысяч. В ближайших планах урологического отделения Кировской клинической больницы, где я работаю, дальнейшее развитие таких важнейших направлений, как пересадка почки, освоение новых эндоскопических и лапароскопических методик на территории области.

В центре внимания мужское здоровье
— Состоянию мужского здоровья в последнее время уделяется все больше и больше внимания. Но это не освобождает пациентов от ответственности беречь самих себя. Забота о себе — долг каждого человека перед собой и государством. Алгоритм действий совсем несложный: необходимо регулярно проходить диспансеризацию, не бояться посещать врача-уролога, а при возникновении каких-либо симптомов, указывающих на поражение мочеполовой системы, незамедлительно обращаться к доктору и, конечно, по возможности в нашем интенсивном ритме деятельности придерживаться здорового образа жизни. Сам я очень люблю собирать грибы и ягоды, что, кстати, неплохо снимает стресс, но хобби это сезонное — всего три месяца в году. Могу хобби назвать и свою работу, поскольку провожу здесь большую часть времени. Еще я играю в шахматы.

Досье
Константин Триандафилов окончил Кировский государственный медицинский институт в 1997 г., факультет «Лечебное дело», прошел ординатуру на кафедре урологии. Работает в урологическом отделении Кировской областной клинической больницы с 1999 года. В 2010 году защитил кандидатскую диссертацию. Хирургическую, лечебную работу совмещает с преподавательской деятельностью на кафедре факультетской хирургии Кировской государственной медицинской академии. Хобби — шахматы.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!