Вестник. Поволжье

В Самарской области создается кластер беспилотных авиационных систем

В Самарской области создается кластер беспилотных авиационных систем

Полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров оценил развитие региона

Новое производственное направление развивается в Самарской области. Здесь создается мощный кластер беспилотных авиационных систем (БАС). В конце прошлого года была запущена первая очередь завода по производству БАС полного цикла на территории особой экономической зоны «Тольятти». В 2024 году компания планирует произвести свыше 1,5 тысяч агродронов и других типов БАС массой более 10 кг.

Соглашение о создании кластера беспилотной авиации заключили между собой ООО «Транспорт будущего», Самарский университет, ООО «ДельтаТех», АО «Авиакор-Сервис», ООО «АвтоКом» и ООО «Тольятти-Проект». Будет выполняться полный цикл производства беспилотников: от разработки, проектирования и проведения летных испытаний до серийного производства, подготовки кадров, сервисного и технического обслуживания.

В Самарской области создается кластер беспилотных авиационных систем

«Регион динамично развивается, показывает успехи и в промышленности, и в социальной сфере, – подчеркнул полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, посетив регион с рабочим визитом. – Индекс промышленного производства за 11 месяцев вырос на 9%. Еще более впечатляющие результаты в обрабатывающей промышленности – рост около 16%. Важно отметить, что, несмотря на санкционное давление и сложности, Самарская область показывает хорошие темпы роста инвестиционного потенциала. А это – будущее развитие».

Он отметил, что хорошие темпы развития демонстрирует автомобилестроение. Благодаря помощи, которую оказывают государство и регион, АВТОВАЗ увеличивает долю рынка.

Серьезный импульс социально-экономическому развитию Самарской области придает инфраструктурный проект – мостовой переход через Волгу в составе международного транспортного маршрута в Западный Китай. «Уже в ближайшие недели мы закончим надвижку последнего пролета мостового перехода через Волгу. Этот проект значим для всей страны и для многих жителей региона. Люди с нетерпением ждут реализации этого проекта», – рассказал полпреду глава региона Дмитрий Азаров.


В Самарской области создается кластер беспилотных авиационных систем

Фото: сайт полномочного Представителя Президента РФ в ПФО, официальная страница Самарской области в ВК


Читайте также:

Центр практической подготовки операторов беспилотных систем создадут в 2024 году в Оренбургской области

Крупнейшие очистные сооружения Самарской области готовятся к запуску после масштабной реконструкции

ТОП-20 крупнейших инвестиционных проектов импортозамещения ПФО

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!