Вестник. Поволжье

Главное — судьба каждого человека!

Главное — судьба каждого человека!

В 2015 году Тетюшам исполнится 445 лет

В рейтинге социально-экономического развития районов Татарстана Тетюшский район пока не входит в десятку лидеров. Тем не менее здесь успешно идет реализация федеральных и республиканских государственных программ. Строятся социально-культурные, спортивные объекты, жилье, ремонтируются дороги, ведется внешнее благоустройство города. О дальнейшем развитии Тетюшского района в интервью «Вестнику. Поволжье» рассказал новоиспеченный глава Рамис Сафиуллов.

— Рамис Хатыпович, как в районе реализуется программа строительства и капремонта?

— В этом году в Тетюшах запланировано строительство двух 12-квартирных жилых домов по улице Южной, детсада на 50 мест в с. Урюм, модульного здания ФАП в с. Малое Шемякино, модульного здания для ветеринарной службы в с. Байрашево, трех спортивных площадок и строительство МФЦ в с. Чинчурино. Также в этом году мы заканчиваем возведение бассейна (сумма инвестиций — 120 миллионов рублей). Две СОШ и детсады будут отремонтированы в рамках федеральной программы «Доступная среда». В нашем районе налажено производство кирпича, брусчатки, фундаментных блоков, ж/б изделий. Наиболее крупными предприятиями района являются ОАО «Тетюши-Водоканал», ОАО «Тетюшское предприятие тепловых сетей», Тетюшское районное потребительское общество, ООО «ПМК СтройИнвест», «Тетюшский лесхоз». Благоустройство города — одна из важных задач. Все делается в первую очередь для жителей. Во главе угла — забота о каждом человеке.

— Какое направление социально-экономического развития для Тетюшского района сегодня требует особого внимания, на ваш взгляд?

— Развитие туризма. Даже сами татарстанцы зачастую не знают о том, что Тетюши — город с большой историей. В этом году ему исполнится 445 лет. Жемчужиной района является природный заказник регионального значения «Долгая Поляна», в состав которого входит построенная более 100 лет назад усадьба графа Молоствова с уникальной лиственничной аллеей протяженностью около километра. Привлекательна для пешего туризма и территория природного парка «Щучьи горы» с нехожеными тропами, редкими видами диких животных, красивейшим озером Лабай. В Тетюшах сохранилось 30 старинных зданий, имеющих историческую ценность и требующих реконструкции. В планах создать архитектурно-исторический комплекс, привлекательный для туристов. В этом направлении мы начали работу: удалось привлечь 17 миллионов федеральных денег на строительство Музея рыбы. В будущем, надеюсь, на прекрасных тетюшских склонах появится и горнолыжный комплекс!
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!