Вестник. Поволжье

Александр Ткачев: «Наступила та золотая пора, которую крестьяне ждали десятилетия»

Александр Ткачев: «Наступила та золотая пора, которую крестьяне ждали десятилетия»

Сельскохозяйственная отрасль в силу целого ряда причин сегодня становится одной из самых главных в экономике страны

Сельскохозяйственная отрасль в силу целого ряда причин сегодня становится одной из самых главных в экономике страны. И, возможно, одной из самых динамично развивающихся. Стратегия импортозамещения, на которую взяла курс Россия, сейчас дает шанс нарастить обороты многим сельхозкомпаниям. Государство обещает помочь в этом. Для Поволжья, где производится четверть всей сельхозпродукции страны, это особенно важно.

Инвестиционная привлекательность сельскохозяйственной отрасли Поволжья, по данным аналитиков, сегодня стоит на втором месте после нефтеперерабатывающей отрасли, а во многих субъектах округа даже опережая ее. В регионах Поволжья производится более четверти сельхозпродукции России: почти 30% мяса, более 30% молока, 25% яиц. Но, как утверждают специалисты, интерес инвесторов к сфере АПК сохранится лишь при условии активной поддержки государства. Этого же мнения придерживается и глава российского минсельхоза Александр Ткачев, который уверен, что меры поддержки для сельхозпроизводителей необходимо не только сохранять, но и усиливать. «Возрождение села началось с нацпроектов, — отметил он, выступая на Продовольственном форуме в Ростове-на-Дону. — Именно тогда стали зарождаться многие успешные проекты по производству птицы, свинины, КРС». Это позволило обеспечить россиян этими продуктами. Но когда мы говорим, что производство молока у нас прирастает на 1% в год, что обеспечить страну молоком можно лишь за 15 лет, — это недопустимо».

Глава ведомства уверен, что сегодня отрасль может расти. С одной стороны, в связи с режимом санкций освобождается огромная ниша, которую могут заполнить отечественные производители, с другой — растут меры государственной поддержки. «Наступила, может быть, та золотая пора, которую крестьяне ждали десятилетия. Уровень поддержки только в 2015 году составляет 237 млрд руб., на следующий год запланировано 320 млрд рублей», — поясняет Александр Ткачев. От реализации агропромышленных проектов, по словам Ткачева, выиграют все — и жители сельской местности, и власти, и конечные потребители продукции, ведь, с одной стороны, реализованные проекты позволят обеспечить рабочими местами тысячи людей, с другой стороны — местные бюджеты получат налоги, а потребители — качественный продукт.

Именно такой сферой является производство молока. В стране сегодня выпускается 30 млн литров молока, половину из которого производит население в личных подсобных хозяйствах. И доля этого молока сокращается год от года. Необходимо стимулировать развитие крупных предприятий и фермерских хозяйств, готовых заниматься производством молока. «Мы сегодня даем дотации на один литр молока, — поясняет Александр Ткачев. — Это хорошая мера. Она позволяет тем, кто построил комплекс 5-7 лет назад, выйти на неплохую рентабельность — 30-40%. Но чтобы с нуля начать этот проект, такой поддержки мало. И поэтому мы не видим очереди людей, которые захотели бы прийти в отрасль. Мы вышли с предложением к Правительству РФ о том, чтобы иметь возможность компенсировать средства, потраченные на завершенный проект в размере 20-30% от сметной стоимости. Тогда молочные проекты будут выгодны и бизнес развернется в сторону производства молока». ||
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!