Вестник. Поволжье

В ногу со временем, чтобы быть на шаг впереди

В ногу со временем, чтобы быть на шаг впереди

Стратегия развития Пензенского социально-педагогического колледжа ориентирована на подготовку специалиста будущего

Президент РФ Владимир Путин убежден: наше образование должно соответствовать высоким требованиям и сегодняшнего, и завтрашнего дня. Это ставить перед образовательными организациями новые задачи, в том числе умение оперативно реагировать на современные вызовы повышения качества профобразования. Деятельность ГАПОУ ПО «Пензенский социально-педагогический колледж» достойна стать примером для коллег со всей России.

Одно из старейших образовательных учреждений региона — Пензенский социально-педагогический колледж — является сегодня инновационно-образовательным центром. Работать на опережение, предугадывая востребованные компетенции в будущем, — стратегия ГАПОУ ПО «Пензенский социально -педагогический колледж», которое возглавляет к.п.н., почетный работник среднего профессионального образования Людмила Петрова. Сохраняя лучшее из традиций СПО, здесь оперативно реагируют на вызовы времени, формируя современную образовательную среду, в том числе для педагогических кадров. Это и совершенное владение передовыми технологиями и оборудованием, это мобильность, широта знаний и навыков, это умение видеть и раскрывать потенциал каждого ребенка. Определяющим в создании современной образовательной среды является совершенствование материально-технической базы для внедрения и углубления возможностей по формированию востребованных и актуальных компетенций у будущих учителей и воспитателей. Методическая база и уровень профессионализма педагогического коллектива позволили войти колледжу в рабочую группу по разработке ФГОС СПО «Дошкольное образование».

В ногу со временем, чтобы быть на шаг впереди

Победы во всероссийских и региональных конкурсах и грантах позволяют реализовывать масштабные образовательные планы в рамках СПО и ДПО. На базе колледжа открыт второй в России специализированный центр компетенций по стандартам Worldskills. Колледж победил в конкурсе «5 тысяч мастеров» и стал площадкой по повышению квалификации учителей физкультуры по программе «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профобразования с учетом спецификации стандартов Worldskills». Студенты регулярно становятся золотыми призерами чемпионатов «Молодые профессионалы» на национальном уровне в этой компетенции. ГАПОУ ПО «ПСПК» имеет в своей структуре ресурсный центр ДПО с более чем 20 программами, инновациями, получившими тиражирование в других регионах ПФО. 

В ногу со временем, чтобы быть на шаг впереди

За 2017-2019 гг. на базе центра прошли обучение более 1000 человек. Колледж разработал инновационный проект «Мобильное дополнительное образование» и на выигранные средства оснастил высокотехнологичным оборудованием стационарную площадку, а также мобильную, которая уже отработала в 22 районах региона. Учащиеся более 60 сельских школ бесплатно осваивают дополнительные общеразвивающие программы с использованием новейшего цифрового оборудования по 5 направлениям дополнительного образования детей. Роль столь эффективного ресурсного центра в вопросах повышения квалификации педработников системы дошкольного, школьного и дополнительного образования, переподготовки кадров и формирования hard- и soft-компетенций у студентов велика. Работая на опережение, руководство колледжа идет по пути расширения спектра дополнительных образовательных программ, программ переподготовки, поскольку это дает возможность нарастить перечень профессиональных компетенций будущих специалистов для соответствия передовым требованиям в педагогической сфере.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!